7:0 в пользу жизни!

Полку  почетных  ветеранов кооперации  прибыло.  Артур Широких  отметил семидесятилетний  юбилей

Полку  почетных  ветеранов кооперации  прибыло.  Артур Широких  отметил семидесятилетний  юбилей

У него много достижений. Золотая медаль в школе,  диплом нархоза с отличием, звание мастера спорта, степень кандидата экономических наук. Незаурядная личность, настоящий профессионал. Наконец, дважды дедушка и просто хороший человек. Все это про Артура Александровича Широких, которому в прошлую пятницу исполнилось 70 лет. По этому знаменательному поводу ко всем титулам добавился еще один – почетный ветеран кооперации. А награда нашла героя дня в здании Белкоопсоюза, где и проходило чествование юбиляра.

За плечами Широких – более 40 лет работы в системе потребкооперации. 27 из них – в аппарате Белкоопсоюза, в том числе четверть века — в Правлении. Начинал заместителем начальника отдела. Потом — директор белорусского филиала Центрального института научной организации труда, управления и рационализации (ЦИНОТУР) Центросоюза. Позже — десять лет в должности первого заместителя председателя Правления Белкоопсоюза.

– О человеке судят не по годам, а по делам. Артур Александрович внес достойный вклад в развитие системы потребительской кооперации, – заметил на торжественном собрании первый заместитель председателя Правления Белкоопсоюза Леонид Сенько. – Ему удалось в полной мере применить на деле свой незаурядный научный потенциал. Под его руководством белорусский ЦИНОТУР стал одним из лучших в Союзе, на самом высоком уровне была организована торговля при подготовке к Олимпийским играм 1980 года. Эти и другие факты рисуют портрет человека с крепким внутренним стержнем и силой воли.

Поздравить юбиляра пришли работники аппарата кооперативного ведомства и многочисленные гости. Председатель Правления Белкоопсоюза с 1977-го по 1984 год Кондрат Терех даже приехал по этому случаю из Москвы.

– Я расскажу вам историю, как Артур Александрович при первом же знакомстве за рубль купил мою дружбу, – поделился секретом Кондрат Зигмундович. – Дело было 43 года назад, когда я только пришел в Минский облпотребсоюз на должность первого зампреда. А Широких был тогда начальником управления организации торговли. Мы сидели бок о бок на одном совещании, после которого Широких вдруг предложил мне пообедать. Спустились в кафе, перекусили. И тут я спохватился – платить-то нечем. И этот молодой человек протягивает мне рубль. С тех же времен он произвел на меня очень хорошее впечатление. Умный, деловитый, отзывчивый. Эти его качества помогли нам в будущем не только сработаться, но и стать верными друзьями.

По жизни Широких всегда помогала чемпионская закалка. Бывший председатель правления Гродненского облпотребсоюза Иван Колмычков знает спортивную сторону Артура Александровича как никто другой. В этом году ровно 50 лет, как они вместе завоевали бронзовые медали чемпионата Беларуси по лыжным гонкам и выиграли чемпионат республики по кроссу.

Немало было сказано о человеческих качествах юбиляра.

– Несу однажды ему документы (тогда Широких был большим начальником – первым замом). А у самого стола цепочка с бусами возьми да развяжись. Шарики словно горох разлетаются по всему кабинету, — вспоминает одна из коллег юбиляра. – У меня шок, а Артур Александрович спокойно встает и начинает собирать бусины. И помог поднять с пола все до последней…

Поздравляли долго и от души. Пожалуй, чтобы выполнить все пожелания, придется постараться. Это задачка не на год и не на два. До ста лет точно не управиться. Впрочем, гости не сомневались: все задуманное сбудется.

– Сегодня мы отмечаем какой-то не тот юбилей. Посмотрите на именинника: цифра 70 здесь совершенно ни при чем. Самый подходящий возраст – 50 лет, – заметил Давид Ципис, который с 1960-х годов работал с Широких в сфере общественного питания. – Вот результат жизнелюбия и неизменного оптимизма.

По моей просьбе Артур Александрович поделился секретами своего отличного самочувствия:

— Всегда ходил на работу пешком — семь километров туда и обратно. И до сих пор частенько устраиваю себе прогулки по пять километров. А еще не стареть душой помогает работа в институте, где я преподаю организацию технологии торговли. Там я чувствую себя молодым среди молодых. Ну и умница-внучка радует день ото дня. Недавно ей исполнилось пять лет. Чего еще желать в мои годы?

А еще Артур Александрович поблагодарил всех тех, с кем довелось работать в потребкооперации более 40 лет. По его словам, здесь он встретил порядочных людей, профессионалов, с которыми всегда было приятно иметь дело.

…К слову, ветеранская организация Белкоопсоюза сегодня насчитывает 132 человека. Самому старшему из них — 89 лет.

— Здесь все равны, вне зависимости от того, какие должности занимали в прошлом, — рассказал Леонид Артюшевский, заместитель председателя совета ветеранов Белкоопсоюза. — Мы встречаемся как можно чаще. Благо поводов хватает: юбилеи, памятные даты, профессиональные праздники.

Одно мероприятие в особом почете — День урожая. Это своеобразный ответ «Дожинкам». Кто привезет тыкву на 60 килограммов, кто удивит огромным кабачком, кто покажет выращенный на подоконнике лимон. Все это потом попадает на выставку в здании Правления Белкоопсоюза.

Для самых отважных есть еще одна традиция – окунание в прорубь. На крещенские морозы старики собираются на Цнянском водохранилище Минска… Скучать на пенсии не приходится.

На снимке: во время торжественной церемонии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter