68 человек стали жертвами торговли людьми в Беларуси в этом году

Уровень преступности, связанной с торговлей людьми, существенно сократился в Беларуси за последние годы. С 2000 года всего выявлено 4223 таких преступления, в этом году – 80, сообщил замначальника ГУ по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Дмитрий Цаюн на пресс-конференции в четверг в Минске.  


В текущем году в нашей стране установлено 68 жертв торговли людьми, из них 10 несовершеннолетних. Ликвидировано 22 преступные организации и 85 групп, причастных к торговле людьми. 

За первое полугодие выявлено 3 факта торговли людьми, 3 факта использования рабского труда и 4 факта похищения для трудовой и сексуальной эксплуатации. Перекрыто 4 канала поставки живого товара в 3 страны мира.

Так, во взаимодействии с правоохранителями Израиля пресечена деятельность международной преступной группы, которая занималась вербовкой и доставкой белорусок в Израиль для сексуальной эксплуатации. Перекрыты также каналы поставки белорусских девушек в Турцию и Грецию.

«Сексуальная эксплуатация является самой распространенной формой торговли людьми. Из 5605 жертв, установленных с 2002 года, от нее пострадали 4973 человека, трудовой эксплуатации подверглись 690, изъятию органов – три», – заявил Дмитрий Цаюн. В Беларуси был выявлен единственный случай торговли людьми с целью изъятия органов для трансплантации – в 2010 году. Более 12% жертв торговли людьми – несовершеннолетние.

Примечательно, что с 2011 года число жертв торговли людьми внутри страны превысило количество подвергшихся такой эксплуатации за рубежом. Ранее последних было больше в два-три раза (а в 2006 году, например, в девять раз). Соотношение в этом году – 57 на 11.

По словам эксперта, пик так называемой чистой торговли людьми пришелся на 2005 год, когда было выявлено 159 таких преступлений. В 5 пять лет ежегодно выявляют не более 10. 

С 2005 по 2017 годы правоохранителями всего перекрыто 828 каналов вывоза людей за границу для эксплуатации. Основные направления – Ближний Восток, Евросоюз, Россия.

Дмитрий Цаюн отметил, что торговля людьми занимает третье место по прибыльности в преступном мире. Хотя некоторые эксперты считают, что с оборотом более чем в 32 млрд долларов в год этот бизнес уже обошел по прибыли торговлю оружием и вплотную приблизился к наркоторговле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter