66 населенных пунктов Беларуси примут участие в Дне без автомобиля

В этом году Беларусь существенно увеличила количество участников Недели мобильности, которая традиционно проходит с 16 по 22 сентября и завершается Днем без автомобиля. Об этом сообщил замначальника управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменения климата и экспертизы Минприроды Андрей Пилипчук на пресс-конференции во вторник в Минске.


«Зарегистрировано 66 населенных пунктов Беларуси», – заявил специалист. Для сравнения, в прошлом году было 47.

В то же время активные, постоянные участники прошлых акций почему-то не заявились для участия в этом году, отметил эксперт.

Это крупные города, которые много делали в этой области, такие, как Брест, Кобрин,  Светлогорск, Новогрудок, Молодечно, Гродно, Столбцы. Непонятно, что с ними случилось, хотя еще есть время до Дня без автомобиля, подчеркнул Пилипчук. 

Цель акции – прививать жителям страны экологичную модель поведения, сокращать использование личных автомобилей и  количество вредных выбросов, делать более удобным использование общественного транспорта, расширять велодвижение и т.д.

Европейская неделя мобильности проводится с 2002 года и выросла из Дня без автомобиля.
   
Первым городом Беларуси, который принял участие в акции (еще неофициально), стал Новополоцк в 2013 и 2014 годах. В 2015 году (уже официально) участниками акции стали три города – Минск, Полоцк и Новополоцк. В 2016 году число участников выросло уже до 19. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter