630 человек подали документы на регистрацию кандидатами в депутаты

Больше всего соискателей мандата в Минске — 131
Нынешняя парламентская кампания обещает стать куда масштабнее предыдущей. На 110 мест в Палату представителей претендуют 630 человек (в 2012–м было 500). Больше всего соискателей мандата в Минске — 131, по областям число выдвиженцев колеблется от 79 до 89 человек.

Конечно, по итогам проверки представленных документов цифры могут измениться. Но предвыборный накал уже предопределен. Соответствующим ожиданием поделилась с журналистами Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина:

— Избирательная кампания будет более живой. Следовательно, и явка избирателей будет высокой.

Тем не менее агитацию можно начинать лишь после официальной регистрации. Увы, к избирательному законодательству не все претенденты относятся с должным пиететом. Некоторые факты приводит председатель Минского областного избиркома Вадим Бондаренко:

— У нас уже были зафиксированы нарушения в этой части избирательной кампании по Молодечненскому городскому и по Дзержинскому избирательным округам. Двое потенциальных кандидатов, не будучи зарегистрированными, проводили агитацию: раздавали свои печатные материалы избирателям. На заседаниях окружных избирательных комиссий им были вынесены предупреждения.

Вчера в Минске прошло заседание Центризбиркома, рассмотревшее ряд оргвопросов. Во–первых, в здании Дворца Республики традиционно будет работать информационный центр с утра 11 сентября до середины дня 12 сентября. Во–вторых, состав наблюдательного совета по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации в СМИ пополнился новым участником. Им стал руководитель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец. В–третьих, принято решение размещать на сайте Центризбиркома информацию обо всех кандидатах, направивших свои программы в газеты.

На этом решении стоит остановиться подробнее. Член Центральной комиссии Елена Дмухайло считает его полезным для редакций газет:

— Это делается для того, чтобы каждая редакция, когда получит программу кандидата, могла зайти на сайт ЦИК и посмотреть, не поступала ли программа раньше в какие–то другие газеты. Соответственно если раньше кандидат уже использовал свое право на бесплатное опубликование, ему будет отказано в повторной публикации.

Однако Лидия Ермошина видит удобство для всех:

— Предложение очень хорошее. Создание нового раздела на сайте Центральной комиссии создаст кандидату в депутаты дополнительную рекламу. А избирателям и наблюдателям — дополнительное информирование о тех, кто идет в Парламент.

Также на заседании ЦИК был рассмотрен график распределения эфирного времени для выступлений кандидатов. На телевидении оно будет предоставляться по рабочим дням с 15 августа по 2 сентября с 19.00 до 20.00 — с учетом сетки вещания телеканалов. Эфирное время на радио предоставляется по рабочим дням с 15 августа по 2 сентября с 7.00 до 8.00.

Несколькими днями ранее Мингорисполком определил места в городе для предвыборной агитации. В каждом избирательном округе выделено до 12 помещений для встреч и собраний. Возле объектов торговли, здравоохранения, подземных переходов станций метро и остановок общественного транспорта появятся традиционные стенды. Разрешено размещать агитационные материалы также на информационных стендах ЖЭСов (в том числе у входов в подъезды жилых домов), общежитий, учреждений здравоохранения. Словом, на недостаток информации кандидатам жаловаться не придется.

ЦИФРЫ

Прозрачность во всем

Для мониторинга выборов уже аккредитовано более 730 национальных наблюдателей и более 200 международных. Число наблюдателей от СНГ увеличилось до 165 человек. Также известно, что в день выборов БДИПЧ ОБСЕ направит 400 краткосрочных наблюдателей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Продолжается выдвижение кандидатов в члены Совета Республики

В городах и районах Витебской области состоялись совместные заседания президиумов городских, районных Советов депутатов и соответствующих исполкомов. На них, как того требует законодательство, прошло выдвижение кандидатов в сенаторы.

По всей стране выдвижение кандидатов в члены Совета Республики продлится по 19 августа включительно. Непосредственно сами выборы сенаторов пройдут с 25 августа по 13 сентября на заседаниях местных Советов депутатов базового уровня областей, депутатов Мингорсовета. Итоги выборов должны быть окончательно подведены не позднее 30 сентября.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 148 (25030). Четверг, 4 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter