62 жителя Минщины перешагнули столетний рубеж, а самой пожилой женщине – 113 лет

По последним данным, 62 жителя Минщины перешагнули 100-летний рубеж. Об этом корреспонденту sb.by сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Тамара Красовская, сославшись на статистику учета граждан, получающих пенсии.

Фото  pixabay.com

– В настоящее время в органах по труду, занятости и социальной защите области пенсии получают около 370 тысяч человек, – уточнила председатель комитета. – Из них чуть более чем 50 тысячам граждан 80 лет и больше, а 62 жителям области исполнилось 100 лет и больше.

Больше всего долгожителей проживает в Минском, Солигорском и Столбцовском районах. Самая пожилая жительница пристоличного региона проживает в Несвижском районе – ей сейчас 113 лет.

Тамара Красовская уточнила, что в Беларуси действуют доплаты (повышения) к трудовым пенсиям по возрасту. Они положены неработающим пенсионерам в возрасте старше 75 лет, инвалидам и участникам войны, бывшим узникам, блокадникам, тыловикам, почетным донорам, другим категориям граждан. Инвалидам 1-й группы и лицам в возрасте старше 80 лет выплачиваются и надбавки на уход. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter