600 лет — не возраст. Нам посчастливилось прогуляться по этому поистине великому лесу вместе с учеными и специалистами, не один год работающими в национальном парке

— Этот древний лесной массив формировался тысячелетиями, начиная со времен последнего ледника, — вводит в курс дела старший научный сотрудник Национального парка “Беловежская пуща” Дмитрий Бернацкий. — Несмотря на то, что сегодня пущу разделяет государственная граница между Польшей и Беларусью, это по-прежнему единый организм. Ведь, как известно, природа не признает административных границ — любые глобальные изменения в польской части пущи затронут нашу, и наоборот. Хотя некоторые различия все же есть: на польской стороне больше лиственных пород, у нас преобладают хвойные леса и обширные болота.

“Патриарх” и “отшельник”

Беловежскую пущу, без сомнения, можно назвать уникальным лесным “кладезем”. Самое распространенное дерево пущи — сосна. Кроме привычных нам, кое-где можно встретить сосны со слегка “вздыбленной” корой. Их еще называют воротничковыми.
Богатырями пущи по праву считаются дубы. Это самое долгоживущее дерево европейских лесов. Так и в заповедном лесу многим уже несколько сотен лет, а кроны их ушли в высоту на 40 метров. К примеру, не однажды блестели вспышки фотокамер возле величественного Дуба-“патриарха”. Ему, между прочим, пошла уже седьмая сотня! Не менее известен Дуб-“отшельник”. Место, где он растет, раньше было болотом. Об этом говорит его необычный для леса кряжистый силуэт. Такие дубы могут вырасти только там, где вдоволь простора и света. “Отшельники” не бывают слишком высокими, зато быстро “толстеют”. Этому дубу “всего” 300 лет, а диаметр его ствола уже полтора метра! Раньше у дерева были три громадные главные ветви. В прошлом веке одну из них вырвал ураган — в стволе открылось большое дупло. Со временем его заселила семья муравьев-древоточцев. Эти насекомые — лесные санитары. Не трогая живую ткань деревьев, они перерабатывают отмершую. К слову, дупла старых дубов зачастую являются “хранилищем” целых сообществ редких грибов и насекомых.
На заболоченных почвах поселилась в пуще ольха. Это второе  по распространенности дерево, благодаря своей непримечательности оно “захватило” в свои владения около 15 процентов лесного массива. Ольха не относится к ценным породам и никогда не привлекала внимание дровосеков. В ольховых дебрях не проводились даже санитарные рубки, поэтому ольсы — одни из наиболее непролазных и девственных мест в пуще.
Нередкий житель заповедного леса — граб. Он знаменит невероятно твердой древесиной. А клены здесь достигают таких размеров, что и кроны их разглядеть сложно. Самыми же редкими деревьями ученые называют скальный дуб и белую пихту — в национальном парке есть только небольшие естественные насаждения, на остальной территории Беларуси эти деревья больше нигде в природе не встречаются, а в Европе они произрастают в более южных широтах.

Климатический синдром

Может сложиться впечатление, что в лесу все растет “беспризорно”. Однако это глубокое заблуждение. В большинстве национальных парков ведется “летопись природы”: ученые наблюдают за процессами, происходящими в природных системах. В Беловежской пуще силами небольшого коллектива (всего десять научных сотрудников и пять лаборантов) десятилетиями проводятся “зубровые”, ботанические, лесные исследования.
Происходящие в мире климатические изменения не обошли стороной и Беловежскую пущу. Из-за потепления, особенно характерного для зимнего периода, снег тает несколько раз. Соответственно, к весне вся вода стекает, не накапливаясь. Раньше, когда снег таял приблизительно одновременно, в лесу заполнялись все временные резервуары, там вода могла держаться до середины лета. Лес был более влажный.
Пуща находится на границе ареала произрастания ряда видов деревьев, многие из них являются лесообразующими породами. К примеру, уже сегодня климатические колебания изменяют баланс соотношения граба и ели в пуще. Потепление и осушение почвы сокращают количество ели. Граб же, наоборот, разрастается, “захватывает” огромные территории и создает обширную тень, мешая жить светолюбивым растениям.

Пониженный “иммунитет”

В последние десятилетия у ели появилась еще одна проблема — усыхание. У ослабленного дерева пониженный “иммунитет”, то есть смолы (именно она защищает хвойное дерево от вредителя) выделятся меньше, чем у здорового. На ослабленную ель нападает короед, который на стадии личинки поедает лубяной слой. Достаточно всего двух месяцев, чтобы короед полностью уничтожил дерево. Вообще, усыхание ели — это нормальный природный процесс. Проблема в том, что в последнее время интенсивность его возросла многократно: за 15 лет количество ели сократилось в Беловежской пуще примерно в два раза.
Серьезной проблемой леса сегодня является и заселение чужеродными видами устойчивых природных комплексов. Больше всего она актуальна для тех мест, где раньше активно хозяйничал человек. К примеру, когда-то давным-давно русские цари привезли из Северной Америки красный дуб. Сегодня он “атаковал” пущу. Наш обыкновенный (черешчатый) дуб дает хороший урожай желудей раз в пять лет, а “иностранец” — ежегодно.

78 процентов территории Беловежской пущи покрыто лесами, из которых лишь около 15 процентов представляют искусственные посадки. Средний возраст лесов — почти 90 лет, максимальный, в зависимости от древесной породы, достигает 200—300 лет, а отдельные деревья-великаны доживают до 400—600 лет. Леса пущи являются уникальными, поскольку они во многом обладают особыми чертами, которые характерны для естественных первобытных лесов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter