Летчикам Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко посмертно присвоено звание «Герой Беларуси»

60 секунд на подвиг

Александр Лукашенко подписал указ о присвоении звания «Герой Беларуси» летчикам Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко посмертно

Командир и летчик учебно-боевого авиационного звена учебно-боевой авиационной эскадрильи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил удостоены этого высокого звания за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.


Как это было 

Крушение военного самолета случилось днем 19 мая. Перед гибелью пилотам удалось направить судно на единственный свободный пятачок в плотной застройке — пустырь между многоквартирными и частными домами. По сути, они пренебрегли возможностью собственного спасения ради того, чтобы никто не погиб на земле. От момента возникновения аварийной ситуации до падения самолета прошло чуть более минуты. Потрясенные местные жители сразу же сообщили о случившемся в экстренные службы. На место выехало несколько пожарных экипажей. 

В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с крушением самолета. На месте происшествия начали работу эксперты для установления обстоятельств произошедшего. 20 мая завершилось проведение осмотра места падения самолета, допрошены свидетели и военнослужащие авиабазы, назначен ряд необходимых экспертных исследований.


Расшифровка черных ящиков 

В те дни, когда началась расшифровка бортовых самописцев, вся страна была потрясена мужеством и самоотверженностью пилотов. 20 мая представитель Министерства обороны заявил, что аварийная ситуация с военным самолетом случилась еще над аэродромом. 

Майор Ничипорчик успел об этом сообщить и получил команду катапультироваться. Однако экипаж ослушался, жизни людей в тот момент были для него важнее.

Этот поступок всколыхнул всю страну. Очевидцы, местные жители и те, кого летчики спасли ценой своих жизней, рассказывая о произошедшем, не могли сдержать слез. Скорбь и сожаление объединили белорусов вокруг беды, многие пытались помочь семьям погибших.



Игорь Голуб, командующий ВВС и войсками ПВО ВС, рассказал:

— Экипаж после возникновения аварийной ситуации доложил руководителю полетов об отказе системы управления. В данной ситуации, согласно требованию руководящих документов, экипаж обязан покинуть самолет — катапультироваться. Руководитель полетов за эти 60 секунд не менее десяти раз подал в эфир команду «Катапультируйся! Катапультируйся! Прыгай!». В это время самолет перешел в неуправляемое хаотичное движение, и его траектория начала уклоняться влево, то есть в сторону города. Экипаж не покинул самолет, продолжал бороться — и ему удалось перейти на резервную систему управления. В данном случае это позволило стабилизировать только направление полета, и экипажу удавалось изменять направление полета, но не высоту, которая продолжала интенсивно падать. На высоте около 50 метров экипажу удалось выровнять направление полета неимоверными усилиями и направить самолет именно в ту единственную точку, которая была вне жилых построек.


Как Беларусь прощалась с героями 

Церемония прощания проходила с отданием воинских почестей погибшим. Сотни людей пришли проститься с летчиками-героями. Их в сопровождении почетного караула пронесли через живой коридор. Андрея Ничипорчика похоронили в Лиде. Тело Никиты Куконенко воздушным транспортом отправили на родину — в Полоцкий район.


Министр обороны Виктор Хренин выразил соболезнования семьям погибших летчиков от имени Главы государства, а также всех военнослужащих Вооруженных Сил: 

— Вооруженные Силы Республики Беларусь прощаются с нашими героями. Случившееся необратимо, но память о летчиках и их подвиге навсегда останется в наших сердцах. Ребята ценой своей жизни не покинули практически неуправляемый самолет и отвели его от жилых домов. Тем самым удалось избежать непоправимого. Этот поступок говорит о том, что в наших Вооруженных Силах служат сильные духом и мужественные люди.

Александр Карев, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО, высказал мнение, что решение отвести самолет и спасти людям жизни летчики приняли не сговариваясь: 

— В этом самолете если катапультируется один, то выходит весь экипаж. Нельзя сделать так, чтобы один летчик выскочил, а второй остался. Это решение было совместным. Они сделали все, что могли. В том, что это героический поступок, нет никаких сомнений. Летчики выполнили свой долг до конца.


Мы защитим своих героев!

Однако нашлись и те, для кого трагедия стала поводом выпустить свою желчь. Оскорбительные комментарии в адрес летчиков возмутили белорусов и Главу государства. Президент поручил найти мерзавцев и привлечь к ответственности

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Пилоты не катапультировались… Они боролись до конца, понимая, что у них и времени не было. И понимали, что беда будет, если самолет упадет на жилые кварталы. Погибли два просто героических человека… К сожалению, у нас есть и другие люди. Их иначе как мерзкими мерзавцами не назовешь. Постились они, как обычно, на своих этих гадких страницах. Я попрошу, передайте председателю КГБ: подключитесь и по максимуму установите этих мерзавцев. Установите и доложите. Поймите, если случится, не дай бог, беда в стране, говоря языком прошедшей войны — Великой Отечественной войны, это будущие полицаи, которые будут жечь, убивать, не жалея никого. Мы их должны знать в лицо. Я говорю это откровенно, чтобы в нашем обществе понимали: это мерзавцы.

(20 мая 2021 года, в ходе совещания по вопросам социально-экономического и общественно-политического развития Минска.)

Поручение Александра Лукашенко было оперативно выполнено. Сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД задержали 20 человек, которые писали в интернете грязные комментарии. Геннадий Казакевич, заместитель министра внутренних дел, рассказал: 

— Они, как всегда, подленько, исподтишка, под фальшивыми адресами, со своих продавленных диванов разразились грязными комментариями. Найти нелюдей стало делом чести для правоохранителей. Оперативные работники буквально за сутки вычислили каждого комментатора. Многие из них — постоянные участники протестного движения, о чем свидетельствуют и обнаруженные у них бчб-символика, флаги и их участие в деструктивных телеграм-чатах. 

Некоторые из задержанных уже были судимы. В домах — пустые бутылки из-под алкоголя, бардак, в общем, как и полагается у таких комментаторов. Один из деятелей — Шубич Святослав. Помимо прочего, у него в квартире нашли наркотики. Еще один — уголовник Монич Алексей, был осужден за кражу. Баранов Максим судим за хулиганство.

К негодяям пришли. Увидев правоохранителей, они уже были не так смелы и словоохотливы. Рассказывали, мол, заблуждались, действительно высказывались некорректно. Уверяли, что сожалеют и раскаиваются. Называли свои комментарии паскудными, извинялись перед родственниками погибших.

Однако ответить за свои поступки пришлось. В мае 2021-го было возбуждено уголовное дело за умышленные действия, направленные на разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни. Наказание по уголовной статье — до 12 лет колонии. 

Фотоматериалы из архивов семей Героев были впервые опубликованы в барановичской газете «Наш край».

ДОСЛОВНО

Эдуард ­ЖМАКИН, заместитель командира 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы по идеологической работе, гвардии подполковник:

— Решение о присвоении звания «Герой Беларуси» Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко не вызывает никакого сомнения в том, что их поступок достоин звания офицеров, достойных граждан своей страны. Присвоение такого почетного звания закономерно. Символично, на мой взгляд, что это произошло в Год народного единства, поскольку на подобных примерах должны воспитываться граждане нашей страны. 

Поступок ребят — поступок настоящих офицеров, которые продемонстрировали готовность самоотверженно отдать свою жизнь за жизни других и тем самым показали, что силовой блок как никогда един и готов на такие жертвы ради мира и спокойствия на земле.


Весьма символичным видится тот факт, что в ближайшее воскресенье, 28 ноября — очередная годовщина со дня рождения Владимира Карвата, первого Героя Беларуси. Военный летчик 1-го класса, подполковник, начальник воздушно-огневой подготовки 61-й авиабазы в Барановичах погиб 23 мая 1996 года при выполнении учебно-тренировочного полета, также отведя падающий самолет от населенного пункта….

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter