Белорусский союз журналистов сегодня отмечает юбилей

60 лет на острие пера

Почти 2.250 работников средств массовой информации объединяет одно из самых авторитетных профессиональных общественных объединений нашей страны — Белорусский союз журналистов. Ежегодно минимум 70 новых «штыков» и «перьев» пополняют его ряды, две трети из которых — молодежь. Сегодня БСЖ отмечает свое 60‑летие. О том, что представляет сегодня наше медийное сообщество и каково его будущее — наш разговор с председателем Белорусского союза журналистов Анатолием Лемешенком.


— Анатолий Иванович, прежде всего позвольте поздравить вас и в вашем лице всех моих коллег‑журналистов с юбилеем. И задать простой вопрос: что есть БСЖ сегодня?

— 60 лет — красивая дата. Это жизнь целого поколения — такого, как мое. Тем более что вся история Белорусского союза журналистов неразрывно связана с развитием наших медиа. Считаю, что белорусская журналистика смогла выкристаллизовать главное, что присуще ей, — терпимость и качественность. Мы никогда не бросались в бездумные схватки, а всегда занимались главным делом, необходимым для страны, читателей и зрителей. Старались делать это качественно, и мне кажется, это мы делаем до сих пор. Уверен: белорусской журналистикой можно гордиться по праву.

— Однако медийное пространство нередко выходит за государственные границы...

— Естественно. Считаю очень важным и ощутимым результатом, когда о нас, белорусских журналистах, весьма уважительно говорят за рубежом. БСЖ заключил новое соглашение о сотрудничестве с Союзом журналистов России, налажены замечательные деловые и творческие отношения с Всекитайской ассоциацией журналистов, заинтересованность нами проявила Монголия. А вот различные европейские «наставники», еще 5 — 7 лет назад активно приезжавшие в Беларусь и пытавшиеся нас «учить демократии и свободе слова», наконец оставили эту затею. В чем мы также усматриваем успех и признание.

— Считается, что для работы журналистом чрезвычайно нужны знания и жизненный опыт, а они приходят с годами. Однако, бывая на пресс‑конференциях, я вижу все больше молодых лиц... 

— И неспроста. Главной своей заботой БСЖ видит профессиональный рост своих членов. И главный упор при этом делается на молодежь. Уже 7 лет существует Молодежный форум, в его рамках мы проводим Республиканский конкурс молодых журналистов «Дебют» — для тех, кто в профессии не более 5 лет. И я не стану кривить душой: искренне радуюсь, видя, сколь талантлива и толкова наша молодежь. Она уже не задает вопросов типа «а что мне даст членство в БСЖ?». Потому что понимает, что такое корпоративное братство.

Нельзя не отметить и второе крыло работы БСЖ — наставничество, поддержанное в свое время Президентом. Ветераны — и журналистики в том числе — не должны отходить на второй план. Поэтому ежегодно мы проводим большой праздник, приуроченный к Дню печати и Дню Победы: подводим итоги конкурсов среди ветеранов, чествуем их. И даже презентуем книги, ведь некоторые ветераны журналистики уже написали не одну: Борис Долготович, Эмануил Иоффе...

— Продолжающиеся информационные баталии, нашествие фейков, полагаю, также нашли отражение в работе союза?

— БСЖ принимал активное участие в обсуждении изменений и дополнений в закон о СМИ. Почти все наши предложения так или иначе были учтены. Если говорить об информационных войнах в целом, нельзя не заметить, что толчок к их обострению дал интернет. По сути, он — совершенно замечательное явление, грандиозный бизнес‑проект. Интернет позволил многим проявить себя, стать журналистами. Но привнес в нашу жизнь и много шелухи. Я наблюдал и радовался развитию интернет‑ресурсов до того момента, пока они не попали в поле зрения различных политических сил и интересов — и в интернете стала набирать обороты война фейков, вбросов, оскорблений. Это подорвало авторитет сетевой информации.

— Именно это подтверждают мировые исследования уходящего года. Институт изучения журналистики Reuters при Оксфордском университете отмечает спад доверия к соцсетям. Американская компания Edelman подтверждает: в США 7 из 10 граждан не доверяют соцсетям, зато до рекордных 59% вырос уровень доверия к традиционной журналистике.

— Тенденция целиком объяснима и свидетельствует о том, что у традиционной журналистики есть будущее. Как и будущее у Белорусского союза журналистов. Мы развиваемся вместе с обществом. С 2019 года БСЖ запускает новую версию своего сайта: начнет работу сетевое издание журнала «Журналист», учредителями которого являются Министерство информации и БСЖ. Там же будет представлен и обновленный сайт. На нем появятся обучающая страничка для молодых журналистов, дискуссионная площадка, юридическая консультация, информация о вакансиях в медийной сфере.

— Что ж, в добрый путь! А в завершение — главный вопрос, который самому не раз доводилось слышать от школьников и их родителей. Какие качества необходимы будущему журналисту?

— Порядочность и любознательность. С моей точки зрения, это самое главное. А также ответственность за порученное дело. И, конечно же, грамотность во всем.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter