60*90*60. Классика!

Актеру Национального академического театра имени Янки Купалы, нынешнему исполнителю роли пана Быковского в бессмертной "Павлинке" Олегу Гарбузу пришла замечательная идея.
Актеру Национального академического театра имени Янки Купалы, нынешнему исполнителю роли пана Быковского в бессмертной "Павлинке" Олегу Гарбузу пришла замечательная идея. 90 лет назад, в августе 1914 года, Янка Купала вместе со своей подругой Павлиной Мед„лкой гостил у братьев Стаповичей в их усадьбе в Островецком районе. Именно сюда на читку друзьям он привез свою названную в честь спутницы-актрисы новую пьесу "Павлинка", отрывки из которой здесь и были впервые озвучены и сыграны самим Купалой.

В этом году Купаловский театр отмечает 60-летие спектакля "Павлинка". Ровно столько же времени сам театр носит имя великого Песняра. Олег Гарбуз задумал объединить эти три даты - юбилеи пьесы, спектакля и почетного звания - в один культурный проект под названием "Купаловские каникулы". Артисту стоило немалых усилий подключить к организации двухдневного театрального пленэра в историческом месте, в деревне Спонды Островецкого района, местный райисполком, музей Янки Купалы и Белорусский союз театральных деятелей. И вот сегодня, в субботу, на берегу Кайменского озера на импровизированной плавучей сцене, выполненной в форме ладьи, перед зрителями выступят артисты местной художественной самодеятельности, оркестр Купаловского театра, актеры, занятые в современной "Павлинке", популярные музыканты. А в воскресенье культурный десант из Минска на шести подводах двинется по "экологическому маршруту Янки Купалы". Почитатели творчества классика нашей литературы побывают в местах, связанных с его именем. Организаторы акции рассчитывают, что "Купаловские каникулы" разовьются до большого фестиваля и станут ежегодным мероприятием. Отрадно, что в наше время есть люди, способные вот так бескорыстно и романтично чтить и сохранять наше бесценное культурное наследие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter