Писатель и драматург Влада Ольховская – о белорусских артистах, российских конкурсах и о том, как выиграть полмиллиона на постановку

6 утра, американо

Пьеса «6 утра, американо» писательницы и драматурга Влады Ольховской вошла в десятку лучших на престижном международном конкурсе «Автора — на сцену!». Победителю полагается полмиллиона российских рублей на постановку, и это первый случай, когда в число лауреатов вошел автор из Беларуси.
Молодой белорусский писатель Влада Ольховская знакома, во-первых, поклонникам детективного жанра — ее криминальные триллеры имеют успех у читателей. А вот любители театра этой весной горячо приветствовали дебют Влады в качестве драматурга: пьеса «Трикстер-клуб» была поставлена в Белорусском государственном молодежном театре и радует неизменными аншлагами. 
— Как поживает выигрыш? Его перечисляют автору, чтобы он сам искал постановщика, или какой порядок?

— Все пьесы-победители размещаются на сайте Национальной ассоциации драматургов. Театры (из всех регионов России, кроме Москвы и Петербурга) подают заявки и получают бюджет. То есть это заодно и программа поддержки нестоличных театров, для которых полмиллиона рублей на постановку по-настоящему большие деньги, на них можно сделать качественные декорации, пригласить режиссера, который нравится. 


— Расскажи о пьесе, ты долго над ней работала?

— Вообще, с ней любопытно получилось. Я человек, который вдохновляется позитивом. Бывают люди, которых надо поругать, чтобы они уперлись и показали, на что способны. У меня наоборот — если меня похвалят, горы сверну. Многие сейчас предостерегают: мол, не зазнавайся. Но я немножко не так функционирую. Когда меня хвалят, мне кажется, что это как бы авансом, что мне дан кредит доверия и нужно постараться и доказать — во мне не ошиблись. И вот после премьеры «Трикстер-клуба» в мае мне показали театр изнутри, все закулисье, я пообщалась с актерами — и они оказались не просто хорошими артистами, а еще и классными людьми. И я поняла: нужно сделать все, чтобы снова попасть на сцену, чтобы моей работой опять заинтересовались! Замысел пьесы складывался, как мозаика, по кусочкам, но на фоне позитивного общения с труппой все внезапно склеилось — и я буквально за ночь написала «6 утра, американо» на черновик. В пьесе много идей, которые меня волнуют: например, непрерывность жизни. Ты живешь не просто для того, чтобы отучиться, поступить на работу, жениться, накопить на квартиру — от каждого дня нужно что-то брать, находить в нем пусть не праздник, но что-то хорошее. Персонажей немного, но каждый должен раскрыться — я всегда делаю ставку на артистов. Словом, перечитала то, что получилось: а неплохо же вышло! И решила подать заявку на конкурс «Автора — на сцену!». Во-первых, там жюри очень серьезное и основным критерием является качество авторского текста, во-вторых, привлек тот факт, что работам победителей обеспечивают некое будущее. 

— Жюри, конечно, блестящее: прозаик и драматург Юрий Поляков, режиссер МХАТа Александр Дмитриев, главный режиссер «Театра на Покровке» Геннадий Шапошников, писательница Татьяна Москвина, основательница театра «Модернъ» Светлана Врагова…

— Я испугалась даже, когда увидела этот перечень, чуть не передумала посылать пьесу. А потом решила: надо! 

— Много было заявок?

— Больше 300 из 17 стран, при том, что каждый автор мог послать только одно произведение. Первая радость, когда я попала в лонг-лист. Спустя какое-то время объявили короткий список. Не думала, что пройду дальше шорт-листа: там были такие знаменитости, как Нина Садур и Людмила Улицкая, много опытных, состоявшихся драматургов, работающих при театрах. Среди победителей я, наверное, единственный человек, у которого совсем мало опыта.
Пьеса Влады Ольховской «6 утра, американо» вошла в топ-10 лучших пьес 2019 года престижного конкурса «Автора — на сцену!», приз составил 500 тысяч российских рублей. Еще одна пьеса под названием «Жизнь на Марсе» стала лауреатом российского конкурса «Монодрама».
— А как поживает твой дебютный спектакль «Трикстер-клуб» в Молодежном театре? 

— Видела его в мае и в декабре — это две разные пьесы. Артисты раскрылись, добавили собственных актерских ходов. Они такие талантливые, смотрю и думаю: как вы это делаете, ребята? Всегда надеешься, что актеры, режиссер будут получать удовольствие от работы с твоим материалом. Но мне кажется, когда зал аплодирует стоя, им это нравится.

— Классический вопрос о дальнейших планах…

— Точно знаю, что не собираюсь прекращать писать пьесы.

— А как дела обстоят с детективами? Не забросила их на волне успехов в драматургии?

— Книги издаются, просто сейчас это как-то незаметно на фоне всех околотеатральных событий. Роман «Последний выход матадора» — пятый в серии психологических триллеров — буквально за несколько дней на «Литресе» стал хитом продаж. И скоро жду выхода аудиокниги, которую мы делали совместно со шведской компанией.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter