Шесть привычек, которые могут навредить позвоночнику

Острых болей в спине и остеоартроза можно избежать, если отказаться от привычек, ведущих к незаметному разрушению позвоночника.

Пристрастие к кофе. Кофеин вымывает кальций из костей. Поэтому любителям кофе стоит употреблять больше продуктов, содержащих кальций.

pixabay.com

Курение. Эта привычка замедляет циркуляцию крови в межпозвоночных дисках. Они получают меньше питательных веществ, что ослабляет их и делает более уязвимыми к воздействию внешних факторов.

Длительное сидение на стуле. Большинство офисных работников мучаются от болей в нижнем отделе позвоночника. Длительное нахождение в сидячем положении сильно вредит позвоночнику: его естественная S-форма превращается в С, что практически блокирует мышцы пресса и спины, которые должны поддерживать тело, как каркас. Вся нагрузка переходит на таз и позвоночник, увеличивая давление на межпозвоночные диски. Даже правильная поза при сидении не предотвращает большой нагрузки на спину.

Увлеченность смартфоном. Привычка постоянно смотреть вниз, на экран смартфона, вызывает напряжение в шейном отделе и негативно влияет на весь позвоночный столб. Пользователи гаджетов имеют более семисот часов лишней нагрузки на спину и шею за год, тем самым увеличивая вероятность износа позвоночных дисков и развития сколиоза.

Закидывание ноги на ногу. В таком положении повышается нагрузка на крестцово-подвздошные сочленения. У человека с такой привычкой могут развиться артроз, тромбоз, застой крови в области малого таза, нарушения кровообращения и лимфообращения, варикозное расширение вен.

Сутулость. В такой позе шейный и поясничный отделы сразу испытывают повышенную нагрузку. Особенно негативно сутулость влияет при длительном сидении на стуле. Повышается вероятность развития сколиозных искривлений позвоночника и даже нарушения кровоснабжения мозга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter