6 лет колонии: в Гродно оглашен приговор Софии Сапеге

Сапега взята под стражу прямо в зале суда. До этого она находилась под домашним арестом. Отбывать наказание обвиняемая будет в колонии в условиях общего режима. Такое решение принял сегодня Гродненский областной суд.



 Сапега признана виновной по ряду статей Уголовного кодекса. Среди них – разжигание социальной вражды и розни (групповой признак, тяжкие последствия), распространение информации о частной жизни.



Если коротко, то Сапега являлась администратором телеграм-каналов (несколько региональных ЧКБ и др.), где выкладывались личные данные белорусов. Судебное разбирательство, начавшееся в конце февраля, шло в закрытом режиме, поскольку при рассмотрении дела озвучивались личные данные 238 человек, среди которых судьи, депутаты, педагоги, работники и руководители предприятий, сотрудники силовых структур, другие государственные служащие, журналисты. Напомню, что после распространения  персональной информации потерпевшим из "списка" стали поступать угрозы насилия к ним и их близким, повреждения имущества. Были совершены и другие преступления.
  

Деятельность в Литве Сапеги относилась к блоку информационных диверсий, травли, дезинформации — одному из элементов гибридной войны, впервые испробованной на Беларуси. Схемы известны, как и то, что разработаны они западными спецслужбами. 

На обжалование решения суда у сторон есть 10 дней.



Сапега - гражданка России, имеет вид на жительство в Беларуси, зарегистрирована в городе Лида.




gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter