6 лайфхаков как продлить "жизнь" батарее смартфона

Евгений Черток, руководитель отдела ИТ разработчика программного обеспечения компании «Рексофт»  поделился рабочими лайфхаками, которые помогут вам продлить срок службы батареи смартфона.

фото pixabay.com

Евгений Черток
фото из личного архива

1. Каждая батарея выдерживает определённое количество циклов заряда-разряда. Батареи похуже 200-300 циклов, получше - 300-500 циклов. Желательно заряжать аккумулятор пореже и не допускать глубокого разряда, когда аппарат полностью разрядился. Также хорошо не допускать перезаряда. За это отвечает контроллер заряда, если исправен. Это управляющая микросхема в аккумуляторе либо в устройстве, которая контролирует токи и напряжение заряда и температуру батареи, не допускает перегрева и перезаряда. В общем, неплохо заряжать смартфон до 90-95% и потом разряжать до 15-20%. (Это не научные данные, а моё личное мнение, почерпнутое из опыта).

2. Батареи, изготовленные на дешёвых, нетехнологичных производствах, как правило, хуже держат заряд и быстрее, выходят из строя, чем батарей, изготовленные по строгим нормам на передовых производствах. Хотя, первые дешевле. Вывод - аккумулятор у брендового аппарата будет работать дольше, чем у аппарата no name. По статистике срок жизни брендовых аккумуляторов (не ёмкости, а именно срок службы) в 2-4 раза выше.

3. Не запускать на телефоне энергоёмких приложений. Больше всего батарею тратят графические и вычислительные ресурсы. Игры, карты и геолокация. Если нужна долгая работа - удалите все приложения, кроме звонков. Обратите внимание на время работы экрана включенным (не используйте долго экран). Особенно сильно сажают батарею экраны с высоким разрешением и диагональю. Чем меньше диагональ и число точек, тем дольше хватает батареи, не запускайте приложения, которые много считают на процессоре. Посмотреть энергоемкость приложений обычно можно в настройках в специальном разделе по батарее (название раздела зависит от производителя и версии мобильной платформы).

4. Если понимаете, что нужно поберечь батарею, не используйте лишние средства связи: BlueTooth, WiFi, сотовая связь, геолокация - все расходуют батарею. Отключите всё, кроме сотовой связи. Ресурс батареи удвоится.

5. Покупайте смартфоны только с батареей от 5000-6000 (или даже 10000) mAh. Такой телефон, во-первых, сам по себе проживёт неделю на одной зарядке (если не злоупотреблять энергоёмкими приложениями и связью), во-вторых, его можно реже заряжать, что продлит ресурс батареи. 

6. Не перегревайте телефон. Оставленный на прямом солнце аппарат может нагреться до 50-60 градусов, что пагубно скажется на состоянии структуры батареи и сократит срок её службы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter