Шесть комплексных «проектов будущего» реализуются в Беларуси

Об этом на пленарном заседании форума научной молодежи «Путь в науку» рассказал первый заместитель председателя ГКНТ Андрей Косовский.

Фото  БЕЛТА

- Комплексные проекты станут точками роста экономики, поскольку предусматривают организацию в Минске и регионах страны уникальных производств с высоким экономическим потенциалом, создание и развитие новых научных и инженерных школ в области высоких технологий.

Например, проектом «Национальный электротранспорт» предусматривается создание в республике нового сектора машиностроительной отрасли – электромобилестроения. Проектом «Биотехнологии в агропромышленном комплексе», посредством создания инновационного научно-образовательного центра биотехнологий в растениеводстве, а также соответствующих инновационных производств, предусматривается развитие новой для республики биотехнологической отрасли в сельском хозяйстве.

Фото ГКНТ 

По предварительной оценке, отметил Андрей Косовский, реализация комплексных проектов позволит создать около 20 новых производств и более 2,2 тыс. новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит более 1,9 млрд рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter