6 интересных фактов о жвачке

Пятьдесят лет назад она была заграничным раритетом, а сейчас она есть в каждом, даже самом маленьком магазине. Кроме огромного разнообразия вкусов к ней в упаковку добавляют вкладыши с картинками, чтобы было интереснее собирать и покупать. Да, это все о ней – о жвачке.

Стоматолог рекомендует


Первые жевательные резинки появились еще в V тысячелетии до н.э. В их состав входила смола, древесный уголь и сосновые иглы. Индейцы использовали эту клееобразную массу для чистки зубов от остатков пищи.

В 1869 году американский дантист Уильям Семпл создал продукт, ставший прототипов современной жвачки. Она состояла из каучука, мела и все того же древесного угля. Семпл раздавал свое изобретение клиентам с рекомендацией, что эта чудо-резинка поможет сохранить зубы чистыми, а саму жвачку можно без проблем жевать в течении нескольких месяцев. Но пациенты не оценили новинку из-за неприятного вкуса.

Позже состав жвачки доработали, добавив сахар и ароматизаторы, но, к сожалению, от прежних полезных эффектов не осталось и следа.

Из мыла в резинку


Уильям Ригли был родом из семьи мелких промышленников, и с самого детства помогал отцу в бизнесе. Став постарше, молодой человек открыл свою фирму по производству мыла, продолжая фамильную традицию.

Чтобы привлечь клиентов, Ригли придумал маркетинговый ход. Каждому покупателю давалась в подарок какая-нибудь вещь на выбор. Так мужчина понимал, какой товар больше ценится в обществе, и на основе этих данных реорганизовывал производство. Делая выбор между пекарским порошком и жевательной резинкой, Ригли остановился на последней. Это решение и сделало его миллионером. К слову, компания Wreagly’s и по сей день является одним из самых успешных производителей жвачки.

Love is bubble gum


Совсем недавно на полки магазинов вернулась жевательная резинка Love is…, которую многие помнят еще с начала девяностых годов. Потребители любят ее не столько за вкус, сколько за вкладыш с определением того, что такое любовь. Хотя изначально он вовсе не задумывался как реклама резинки.

Художница Ким Касали очень любила своего мужа Роберто, и каждый день оставляла в его кабинете перед работой любовные записки в виде знаменитого комикса с мальчиком и девочкой и романтической подписью. Роберто не только оценил заботу жены, но и предложил выпустить задумку в мир. Серия рисунков стала настолько популярной, что турецкая компания попроизводству жевательной резинки заключила контракт с четой Касали на право размещать вкладыши с картинками внутри упаковок продукта.

С 1975 года авторское право на создание комикса перешло британскому художнику Биллу Эспри. Он рисует всеми любимые вкладыши и по сей день.

Строго по рецепту


В Сингапуре около десяти лет существует запрет на употребление жевательной резинки. Со стороны звучит абсурдно, но вполне поддается логическому объяснению. Дело в том, что оставленный несознательными гражданами продукт не только загрязнял скамейки и лестничные перила, но и даже создавал помехи в работе городского метрополитена. Сингапурское метро автоматическое и не требует участия человека. Поэтому когда хулиганы заклеивали датчики закрытия дверей, система не реагировала и не позволяла поезду двигаться, из-за чего создавались настоящие пробки. Поэтому власти решили запретить употребление обычных сладких жвачек. Только антиникотиновые и стоматологические, которые отпускаются строго по рецепту врача.

А вот в Сант-Луис-Обиспо, штат Калифорния, существует настоящая “жвачная стена”. С 70-х годов люди клеят использованные жвачки на небольшое бетонное строение, и даже загадывают желания. Таким необычным способом экологи боролись с загрязнением улиц.

А есть ли от нее польза?


Несколько лет назад на британских телеканалах появилась неожиданная реклама, в которой говорилось о том, что жвачка может поможет нормализовать Ph-баланс во рту. Но врачи и ученые развеяли эту сенсацию, назвав ее не более чем ложью и вымыслом. По их словам, чтобы этот эффект действительно работал, человеку нужно непрерывно жевать резинку целые сутки, даже во сне. И зубную щетку она не заменит, так как воздействует только на поверхности, с которыми контактирует, а кариес может возникнуть в любом участке зуба.

Но, справедливости ради, стоит отметить, что жевание резинки приносит пользу нервной системе. Равномерное движение челюстями способствует успокоению клеток и скорейшему расслаблению. Даже существует специальная жвачка для рук – слайм, который тоже считается хорошим релаксантом.

Жвачные рекордсменки


В фильме “Чарли и шоколадная фабрика” одна из героинь, Виолетта Борегард, была известна как рекордсменка по самому долгому жеванию жвачки и самому большому пузырью из нее. Прототипом супердевочки стала Сьюзен Монтгомери, которая смогла надуть резинку диаметром 58,5 см. Она не только победила в конкурсе от компании Dubble Bubble, но и установила мировой рекорд.

Ее коллега, украинка Мария Йовович, также установила рекорд по самому скоростному надуванию пузырей – 16 штук за одну минуту. Это произошло 9 сентября 2015 в Одессе на ежегодном съезде «Ассоциации здоровья и благосостояния». Таким необычным способом медики проинформировали людей о важности упражнений для развития ротовых мышц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter