Шесть фильмов о настоящей дружбе

"Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот что значит настоящий верный друг" – эти строки знакомы нам с детства. А День дружбы – хороший повод собраться вместе с друзьями и посмотреть хорошее кино.

1. "1+1"

Между ними нет ничего общего: Филипп – богатый аристократ с вычурными манерами, из-за несчастного случая прикованный к инвалидной коляске, а Дрисс – грубиян и тунеядец, привыкший к разгульному образу жизни. Но судьба сложилась так, что именно его, Дрисса, Филипп взял на работу в качестве личного помощника. Со всей своей непосредственностью Дрисс приносит в дом частичку хаоса и авантюризма и постепенно возвращает Филиппу любовь к жизни и приключениям.

Сюжет фильма основан на реальной истории дружбы богача Филиппо Поццо де Богги и Абделя Селлы, который был нанят в качестве сиделки. Несмотря на то, что оба сейчас живут в разных странах, дружба осталась с ними навсегда. Мужчины общаются по сей день и даже навещают друг друга.

2. "Зеленая книга"

По сюжету фильм отчасти напоминает "1+1". Грубоватый вышибала, лишенный всяких манер, Фрэнк Валлелонга по прозвищу Тони Болтун ищет новую работу. Он приходит на собеседование к известному музыканту Дону Ширли, которому нужен водитель для тура по США. Хоть и не сразу, но Ширли соглашается взять Болтуна на работу.

Поначалу их отношения не складываются. Дон просит Фрэнка быть более культурным  не ругаться, отказаться от дурных привычек, – чем раздражает шофера, который считает, что приличия высшего общества не для него. Но постепенно между ними завязываются дружеские отношения. Дон учит водителя красиво писать письма любимой жене, а Фрэнк защищает пианиста от неприветливо настроенных граждан южных штатов. 

Картина была высоко оценена критиками, попала в список лучших фильмов 2018 года, завоевала несколько премий "Оскар" и "Золотой глобус". Здесь история была также основана на реальных событиях, а одним из сценаристов и консультантов фильма выступил сын одного из прототипов главных героев – Ник Валлелонга.

3. "Рататуй"

Крысенок Реми живет на чердаке со своей семьей и втайне мечтает стать шеф-поваром, как его кумир – лучший повар Франции Огюст Гюсто. Семья не разделяет любовь младшего к готовке, ведь грызунам на кухне не место. Вдобавок ко всему неудачный эксперимент Реми вынуждает крыс покинуть дом и бежать.

Реми решает искать счастья самостоятельно. По иронии судьбы он попадает в тот самый ресторан, где творил Гюсто, и знакомится с уборщиком Лингвини. Вместе человек и крысенок постигают изыски французской кухни и постепенно возвращают ресторану "Гюсто" былую славу.

При создании мультфильма студия Pixar использовала настоящие продукты, чтобы добиться более реального эффекта. Даже полусгнивший мусор был срисован с настоящих свалок. "Рататуй" считается одной из лучших анимационных работ наравне с "Историей игрушек".

4. "Мост в Терабитию"

Джесс Ааронс – школьный изгой. Сверстники посмеиваются над тихим мальчиком, который из-за бедности родителей вынужден был донашивать обувь за старшими сестрами. Желая наконец избавиться от репутации неудачника, Джесс решает принять участия в забеге. Но его обгоняет новенькая – Лесли Берк, недавно переехавшая в этот город с родителями. Несмотря на не лучшее первое впечатление, Джесс понемногу начинает общаться со строптивой новенькой, которая так и не завела друзей из-за бунтарского характера. Вместе они защищают младших от школьной задиры, делятся мечтами и создают свой сказочный мир – Терабитию.

Роль Джесса стала первой серьезной работой для юного Джоша Хатчесона (известного по роли Пита Мелларка в "Голодных играх"). Благодаря "Мосту в Терабитию" юноша стал одним из наиболее перспективных молодых актеров.

5. "Бандитки"

Крестьянка Мария Альварес и дочь крупного землевладельца Сара Сандоваль жили спокойной жизнью, пока жестокий американец Тайлер Джексон не решил преступным путем забрать их землю, убив отцов девушек. Сара и Мария решают отомстить Джексону. Девушки начинают грабить банки, а деньги раздавать мексиканцам, чьи земли отнял захватчик.

Любопытно, что исполнительницы главных ролей – Пенелопа Крус и Сальма Хайек – и в жизни лучшие подруги. По словам Пенелопы, когда на съемках фильма произошли неполадки с вертолетом, где в тот момент находились актрисы, ей ни капли не было страшно, ведь рядом была Сальма, которая успокаивала и поддерживала ее.

6. "Большое приключение Осси и Теда"

Золотистый лабрадор Осси обожает собачье печенье и свою маленькую хозяйку Лейни. Но потом глава семьи дарит девочке плюшевого медведя из лавки фен-шуй. Мишка Тед, по словам девочки, умеет говорить и светится, когда по-настоящему счастлив.

Осси ревнует Теда к Лейни и в один момент решает выкрасть мишку и спрятать подальше. Но все происходит не по плану, Осси и Тед теряются, а семья Лейни покидает дом и уезжает на ферму на летние каникулы. Теперь пес и медведь вынуждены отправиться в увлекательное путешествие, которое сблизит их обоих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter