6 фактов о сердце

До чего же удивительно наше сердце! Его называют самым поэтичным органом человеческого тела наравне с глазами. Его "отдают" объекту воздыхания, когда делают предложение. В Перми около одноименного института даже есть памятник из красного гранита, выполненный в форме этого символа жизни. И это далеко не все поразительные факты о нем.

Лебеди и плющ


Эмоджи "сердечко", в форме которого делают открытки на День святого Валентина, мало чем похоже на человеческое сердце. Существует несколько версий происхождения значка.

Согласно древнегреческим мифам, это не что иное, как лист плюща. Плющ считался у греков символом страсти и вечной любви. Влюбленные даже носили его стебли на руках, как браслеты, в знак глубокой привязанности друг к другу. Однако существует и другое мнение, говорящее о том, что эмоджи обозначает двоих лебедей, касающихся клювами. Какая история правильная, а какая нет – до сих пор неизвестно.

Временно бессердечная


Известно, что человек не может жить без сердца. Только разве что в фантастических фильмах. Однако история Жанны Синонс доказывает обратное.

В 14 лет сердце девочки перестало работать как надо. Ей нужна была срочная операция. Вскоре нашелся подходящий донорский орган, и родители Жанны благодарили судьбу.

Но спустя некоторое время девочка снова почувствовала себя плохо. Новое сердце не прижилось, и его пришлось удалить. Подходящей замены не было, ожидание могло длиться месяцами, пациентка умирала. Но случилось невероятное.

Чтобы спасти Жанну, врачи собрали настоящее чудо техники: специальная ткань, два насоса и огромный блок управления. Эта машина стала новым сердцем девочки. Она прожила с ним 118 дней, пока не появился подходящий донор, – абсолютный рекорд для медицины! Сейчас девушка живет обычной жизнью, и ее здоровью ничто не угрожает.

Остановилось и замерло


Когда в 2001 году в свет вышла новая песня группы "Сплин" "Мое сердце", случился настоящий прорыв. Поклонники и случайные слушатели сходили по ней с ума. Где трек только ни звучал: и во дворах под гитару, и на дискотеках, просто из колонок магнитофонов.

Александр Васильев, солист группы, посвятил композицию своей первой жене Александре. Музыкант говорил, что в песне рассказывается история их знакомства и совместной жизни. К слову, это не единственная песня группы, посвященная близким артиста. Когда у Васильева родился первенец, он написал песню "Сын", включенную в альбом "Раздвоение личности".

Смех и шоколадка – лучшие лекарства


Всем известно, что шоколад помогает улучшить настроение. Его компоненты вырабатывают эндорфины, которые положительно сказываются на состоянии человека. Но шоколад, особенно темный, также очень полезен и для сердца. Ежедневное употребление этого продукта снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

А выражение "Смех продлевает жизнь" действительно является правдой. Во время искреннего заливистого смеха расслабляются внутренние стенки сосудов, увеличивается кровоток и снижается риск инсультов. Не зря позитивный взгляд на жизнь считается основным секретом долголетия.

Правду от него не скроешь


Сердце может не только выразить любовь, но и выдать много информации о своем носителе и его состоянии. Если человек волнуется или возбужден – орган бьется часто-часто, если спокоен и расслаблен – пульс будет медленным и умеренным. В состоянии глубокого сна сердцебиение замедляется чуть ли не в два раза, что помогает органу избежать перенапряжения.

Из-за этих поразительных способностей многие начали считать сердце настоящим детектором лжи. Именно пульс в первую очередь считывает полиграфолог, когда хочет понять, врет человек или нет. Однако этот метод до сих пор не признают многие ученые. По их словам, учащенное сердцебиение может иметь разные причины, и это не обязательно ложь. Стеснение перед незнакомыми людьми, тревожные мысли, страх – примеров много. Поэтому выносить однозначное решение по показателям пульса не стоит.

Супергерой внутри нас


Человеческое сердце уникально. За всю жизнь оно совершает работу, равную усилиям по подъему груза в 18 тысяч тонн на высоту 227 км. При этом через него ежедневно проходит более 7 тысяч литров крови, что в общей сумме составляет больше 176 миллиардов тонн. Для сравнения: типичный водопроводный кран на кухне должен работать в постоянном режиме 40 лет, чтобы пропустить такое же количество воды.

Конечно, как и всякому, даже самому сильному супергерою, сердцу требуется поддержка. И ее вполне неплохо обеспечивает спорт. Тренированный орган способен к более мощным сокращениям, обладает большой запасной силой, работает значительно экономнее. Коэффициент его полезного действия выше. Сокращается оно реже, а в промежутках между сокращениями лучше отдыхает и снабжается кровью. Такое сердце меньше болеет и служит гораздо дольше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter