6 августа

События и факты этого дня

1904

В деревне Санники Лепельского уезда Витебской губернии родился Тимофей Горбунов, белорусский историк, партийный и государственный деятель. Академик Академии наук Беларуси, профессор. В разные годы занимал пост секретаря ЦК КПБ.

1914

В Минске в доме губернатора по инициативе и под руководством его жены Л. Гирс община Красного Креста открыла лазарет для  раненых воинов Первой мировой.

1941

Звание Героя Советского Союза присвоено белорусам Тихону Бумажкову и Федору Павловскому —  первым из партизан Великой Отечественной войны.

1945

В 8 часов 15 минут американский бомбардировщик Б-29 сбросил атомную бомбу на японский город Хиросиму. В память об этой трагедии 6 августа отмечается как День Хиросимы, Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

1961

Запущен космический корабль «Восток-2», который пилотировал гражданин Советского Союза летчик-космонавт майор Герман Титов.

2000

В 22 часа 26 мин. по московскому времени с космодрома «Байконур» стартовала ракета «Союз-У», которая успешно вывела на заданную орбиту грузовой корабль «Прогресс М1-3». Это первый грузовой корабль, который отправлен на Международную космическую станцию (МКС).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter