Оскорбление Главы государства, призывы к захвату власти: 20-летняя кировчанка получила 6,5 лет лишения свободы

Прокуратура Могилевской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летней жительницы Кировска, которой инкриминированы публичное оскорбление Президента и призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны. Об этом сообщает служба информации прокуратуры Могилевской области.

Иллюстративное фото

В ходе судебного следствия установлено: 27 февраля 2022 года в Telegram в одной из публичных групп П. опубликовала материалы, в которых в неприличной форме выразила крайне негативную оценку личности Главы государства, призвала к насильственным действиям в отношении него, а также захвату государственной власти и насильственному изменению конституционного строя.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч. 1 ст. 368 и ч. 3 ст. 361 УК по совокупности преступлений П. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Средство совершения преступления – мобильный телефон, принадлежавший обвиняемой, изъят в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото Генеральной прокуратуры

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter