5D поставили на колеса

Кинотеатр и кресло со стоматологом прикатят прямо к вам во двор

НЕДАВНО мой знакомый вернулся с Урала и с восторгом рассказал, как посмотрел остросюжетный боевик по технологии 5D, даже не приходя в кинотеатр. Точнее, тот сам приехал едва ли не к порогу гостиницы. Вместительный двухосный прицеп из сэндвич–панелей, обшитый светлым пластиком. Внутри — четыре кресла, способных в соответствии с сюжетом фильма передавать вибрацию, «скорость», принимать тот или иной наклон. Другое оборудование передает изображение, звук, даже запахи. В Минске 5D–кинотеатры тоже есть, но стационарные. Зачастую, чтобы посмотреть продвинутый фильм, ехать приходится довольно далеко.


— А в мобильном к тому же еще и дешевле оказалось, — отметил еще одно преимущество кинопередвижки коллега. — Почему? Предприниматель, которому принадлежит кинотеатр, объяснил, что у него не такие затраты. Не надо искать помещение, платить за его аренду, меньше налоги. Дел–то всего: приехал в оговоренное место, подключился к электрической сети, водопроводу — и крути кино. Кстати, сделали эту современную кинопередвижку в Беларуси.


Ее владелец, узнав, что я из Минска, просил передать разработчикам благодарность за оригинальную идею и высокое качество ее воплощения.


Этот факт, что называется, зацепил. Такого передвижного кинотеатра отечественного производства лично мне встречать ранее не приходилось. Навел справки, и оказалось, что новинку изготовили на минском предприятии «МАЗ–Купава», специализирующемся на разработке и производстве на основе прицепов и полуприцепов, шасси грузовых и легковых автомобилей надстроек самого разного назначения и размера. Благодаря теплозвукоизоляционным панелям, из которых сделаны стены, пол и крыша «передвижек», а также системам отопления, вентиляции, кондиционирования — по потребительским свойствам такие автофургоны не отличаются от помещений в стационарном здании. Остается лишь расставить мебель и специальное оборудование. В нашем случае киношную начинку установила еще одна минская фирма.


— Уже изготовили прицепы для шести таких передвижных кинотеатров, — уточнил заместитель генерального директора завода «МАЗ–Купава» Олег Ракач.


— Три направили заказчикам на Урал, два — в Сухум, один — в Москву. Пришлось подобрать шасси необычно большой, восьмиметровой длины. Тем не менее прицеп отвечает всем требованиям Правил дорожного движения и его может транспортировать автомобиль снаряженной массой от 2 тонн без дополнительных ограничений скорости.


Будут ли еще заказы на передвижные 5D–кинотеатры? Это зависит от того, насколько они окажутся выгодны бизнесу. В Минске готовы изготовить любое их количество. А пока на «МАЗ–Купава» вовсю разворачивается еще один белорусско–российский проект. Изготавливаются 13 полуприцепов, в которых затем в экспериментальных мастерских Федерального медико–биологического агентства будет установлено оборудование для сбора, хранения и переливания крови.


Первый такой передвижной пункт уже работает в Сургуте. Здесь многое уникально. В соответствии с законодательством применяются только разрешенные к использованию в медицинских учреждениях материалы. Даже линолеум на полу специальный, его закупают в России. Установлено и соответствующее оборудование, в том числе холодильник для хранения крови.


Медицинская тема, к слову, одна из популя
рных у минских производственников. Так, совместно с пензенским предприятием «Радиозавод» «МАЗ–Купава» выпускает мобильные стоматологические кабинеты. Внешне — прицеп примерно такой же, как у передвижного кинотеатра, а внутри — полностью оборудованное рабочее место стоматолога из, предположим, районной больницы. Только до нее бабушке из дальнего села попробуй доберись, а зубоврачебная передвижка приезжает сама — по графику. То же можно сказать о мобильных кабинетах флюорографии, устанавливаемых на шасси «МАЗа» или «КамАЗа». В Беларуси они есть сегодня при каждой райбольнице. На очереди — такие же передвижные маммологические кабинеты. Благодаря им своевременная диагностика и лечение сами «приходят» к пациенту, а не наоборот.


— На днях мы изготовили 60–тысячное изделие, и каждое из них можно по праву считать белорусско–российским, потому что практически весь металл, алюминиевый профиль, пластик, химические вещества, фанера — российского производства, — говорит Олег Ракач. — После переработки они возвращаются в виде готовой продукции: на Россию приходится около 70 процентов нашего экспорта, а это примерно треть всего объема производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter