5895 метров над уровнем моря: «Знаменка» побывала на Килиманджаро

Бонусный вояж «Знаменки» сюрпризом для нас затеяли путешественники Анастасия и Константин Лапко из Минска. Прошлым летом мы писали об этой смелой семейной паре, покорившей Эльбрус – высочайшую точку Европы. А уже в феврале супруги взобрались на «макушку» Африки. На гору Килиманджаро в рюкзаке несли с собой и нашу газету.

Мечта взойти на спящий вулкан на северо-востоке Танзании и высочайшую точку Африканского континента появилась у Константина, когда он читал «Снега Килиманджаро» Хемингуэя. Насте же, как биохимику, хотелось увидеть уникальные ледники, пока они не растаяли (за последние 100 лет их площадь сократилась в шесть раз). Окончательно «заболев» горами на Эльбрусе, супруги поняли, что и 5895 мет­ров осилят. Идею решили не откладывать в долгий ящик, тем более что остаточная акклиматизация и привычка к недостатку кислорода с лета сохранились:

– Двух одинаковых восхождений не бывает. Если на Эльбрусе почти половину дистанции поднимались на подъемнике, то в Африке шли пешком с высоты 1800 метров. Маршрут до пика составил более 35 километров: подъем занял 3,5 суток с ночевками в приютах, спуск – полтора дня. Смена всех климатических поясов и калейдоскоп невероятных пейзажей – до сих пор обоим снится, как восходим на вершину.

По законам Танзании в горы нельзя подниматься без сопровождения:

– Так в Африке борются с безработицей: на каждых 2–3 туриста нанимается гид, помощник, носильщик воды, провизии, снаряжения. Суперсервис! Мы же несли в рюкзаках только одежду, фотокамеру, личные вещи. И «Знаменку»: решили взять с собой на вершину газету, написавшую о нашем первом восхождении.

zubkova@sb.by

Фото из архива семьи Лапко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter