546 семей в Минске в этом году воспользовались семейным капиталом досрочно

Программа семейного капитала действует в стране с 2015 года. Она была создана в целях развития дополнительных условий для укрепления института семей с детьми, формирования долгосрочных экономических предпосылок устойчивых процессов демографического прироста населения, усиления социальной защиты семей, воспитывающих детей.

На мероприятии, посвященному 30-тилетию образования общественного объединения «Белорусская ассоциация многодетных родителей» сообщили, что за 2015-2022 годы семейный капитал в Минске назначен 16 035 семьям, из них 398 семьям - в 2022 году. Указом Президента продлен период реализации программы семейного капитала с 2020 по 2024 годы и введена мера по досрочному распоряжению средствами семейного капитала. На сегодня это четыре направления: жилье, образование, медицина, товары для реабилитации инвалидов. Реформирование системы семейного капитала нашло положительный отклик у минчан. Всего в 2020-2022 годах принято 7080 административных решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала, из них в 2022 году – 546.

Председатель общественного объединения "Белорусская ассоциация многодетных родителей" Татьяна Кравченко отметила:

- Сегодня многодетные семьи получают колоссальную поддержку со стороны государства. Множество пособий, чтобы перечислить все, не хватит пальцев руки. Семейный капитал - прекрасная помощь. С 2020 года предоставлена возможность использования семейного капитала сразу после назначения. Сфера применения обширная: и на жилье, и на образование, и на лечение... Есть поддержка тех семей, которые мечтают о родительстве. С января 2021 года пары, которые сталкиваются с репродуктивными проблемами, получили возможность бесплатно сделать одну попытку ЭКО при наличии медицинских показаний.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter