538 первокурсников пополнили сегодня студенческую семью Гродненского государственного аграрного университета

На торжественную церемонию «Посвящение в студенты» прибыли сюда министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко; первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый; Герой Беларуси, председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района Василий Ревяко; председатель областной профсоюзной организации работников АПК Ромуальд Юровский. Они тепло приветствовали будущих специалистов сельскохозяйственной отрасли, пожелали им успехов в учебе. Сотрудникам вуза и лучшим студентам вручили Почетные грамоты, дипломы и благодарности.


Напутствуя новоиспеченных студентов, Иван Крупко отметил, что сельское хозяйство на нынешнем этапе нельзя представить без современных технологий и научных открытий:

В Беларуси ежегодно создаются новые производства, реконструируются животноводческие фермы, поступает новая техника. Это дает возможность сельхозорганизациям внедрять новые системы земледелия, получать более высокие трудовые результаты. За два последних десятилетия объем прироста животноводческой и растениеводческой продукции вырос в разы. Это позволило обеспечить продовольственную безопасность страны и нарастить экспортный потенциал. Еще 20 лет назад мы продавали за рубеж продуктов питания лишь на 100 миллионов долларов. По результатам прошлого года в 116 стран мира поставлено продовольственной продукции более чем на 5,8 миллиарда долларов. Бренд «Сделано в Беларуси» стал узнаваем за пределами республики. Перед АПК страны стоит более амбициозная задача – к 2025 году обеспечить экспортный потенциал на уровне 7 миллиардов долларов.


Он подчеркнул, что каким станет агропромышленный комплекс страны в перспективе, будет зависеть от сегодняшних студентов. Ведь именно они через несколько лет придут на производство, где на практике будут применять полученные во время учебы в университете теоретические знания.

Ректор вуза Витольд Пестис констатировал, что в этом году набор состоялся на все факультеты и специальности. Наиболее востребованными оказались специальности экономического и инженерно-технологического профилей. В университете имеется все необходимое для получения качественных знаний студентами. Ориентир сделан на развитие науки. Поэтому уже с первого курса студентов будут приобщать к научной работе.


Сегодня страна идет по инновационному пути. Разрабатываются новые технологии. А для этого нужны молодые, инициативные кадры. Наша задача – их научить, говорит Витольд Казимирович. – Чтобы студенты шли в ногу со временем, они будут вовлечены в научные студенческие кружки. Учебные занятия интересны тогда, когда они проходят на научной основе.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter