500 подсказок в секунду: искусственный интеллект уже на футбольном поле

Футбольная Лига чемпионов — 2022/23 стартовала с сенсации. В первом туре в Загребе местное «Динамо» принимало «Челси» и, к удивлению всех, выиграло — 1:0. Единственный мяч уже на 13-й минуте забил Мислав Оршич. Правда, у «Челси» был один важный момент — на 50-й минуте забил новичок лондонцев Пьер-Эмерик Обамеянг, но мяч отменили из-за офсайда пасовавшего ему Бена Чиллуэла. Положение «вне игры» зафиксировала полуавтоматическая система VAR, и это во многом исторический момент.

Новобранца «Челси» Пьера-Эмерика Обамеянга впору назвать главным неудачником последнего времени. Неделю назад в ходе ограбления его дома в Барселоне преступники повредили ему челюсть (из-за чего он вынужден играть в специальной маске), а теперь, на его счастье, нашелся еще и SAOT...

В августе УЕФА объявил, что с этого сезона в Лиге чемпионов начнет применяться система полуавтоматического определения офсайдов. «УЕФА в постоянном поиске новых технологических решений, направленных на повышение качества игры и помощь судьям. Полуавтоматическая система определения офсайда — инновационная технология, которая позволит бригадам VAR быстрее и точнее определять положение «вне игры», а это способствует поддержанию ритма игры и последовательности принимаемых решений. Система готова к использованию в официальных матчах и применению на каждом стадионе Лиги чемпионов», — сказал руководитель судейского комитета УЕФА Роберто Розетти.

Как известно, полуавтоматическая система VAR (Semi-Automated Offside Technology — SAOT) — новшество, которое ФИФА готовит специально под чемпионат мира — 2022. Впервые ее протестировали на прошлом клубном чемпионате мира, и президент ФИФА Джанни Инфантино остался ей очень доволен. Дальше — была в Суперкубке УЕФА. Сейчас — работает на Лиге чемпионов и уже обломала «Челси».

У каждого футболиста, участвующего в матчах Лиги чемпионов, есть 29 точек, за которыми непрерывно следят телекамеры.

Как работает SAOT

♦ На стадионе установлены десять специальных камер, которые совместно с телекамерами отслеживают виртуальные точки на теле каждого игрока. Изначально их было 18. Сейчас специалисты увеличили это число до 29.

♦ Эти камеры делают по 50 фиксаций информации в секунду, которые идеально показывают расположение футболистов в определенный момент.

♦ Специальный датчик инерциального измерительного блока (набор чувствительных элементов (гироскопов и акселерометров), фиксирующих воздействия) размещен в самом мяче, который может фиксировать 500 единиц данных за секунду. 

♦ Все эти данные обрабатываются искусственным интеллектом в режиме реального времени.

Так выглядело кино с офсайдом Обамеянга, которое в итоге показали судьям VAR.

Уникальность этой системы — в облегчении процесса определения офсайда. SAOT сама выстраивает анимацию и определяет положение вне игры. Специальным судьям из кабинета VAR (Video assistant referee — «система видеопомощи арбитрам», которую кажется, что ввели давно, а на самом деле только в 2018 году) остается лишь обработать эти данные и подсказать основному арбитру.

Легендарный в прошлом арбитр Пьерлуиджи Коллина, который является председателем судейского комитета ФИФА, убежден, что технология будет иметь успех: «VAR уже оказал очень положительное влияние на футбол, и мы видим, что количество серьезных ошибок значительно сократилось. Мы рассчитываем, что полуавтоматическая технология офсайда может продвинуть нас еще на один шаг вперед. Мы понимаем, что иногда процесс проверки возможного офсайда занимает слишком много времени, особенно когда ситуация с офсайдом очень напряженная. Именно здесь на помощь приходит полуавтоматическая технология офсайда, чтобы предлагать более быстрые и точные решения». 

К СВЕДЕНИЮ

Всего с 2020 года проведено 188 тестов SAOT, включая все матчи Лиги чемпионов прошлого сезона, плей-офф женской Лиги чемпионов, решающие матчи других клубных турниров и финальную стадию женского Евро-2022.

Кирилл КНЯЗЕВ

P.S. То ли по следам истории с офсайдом, то ли просто по совокупности «заслуг», но вчера «Челси» отправил в отставку главного тренера команды Томаса Тухеля.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter