500-летие белорусского книгопечатания отметили концертом в Белгосфилармонии

Издание 500 лет назад первопечатником Франциском Скориной «Псалтыря» – его первой и самой популярной книги – оказало влияние на развитие не только печатного слова, но и культуры в целом, в том числе и музыки. Старт музыкальному празднованию полутысячелетнего юбилея белорусского книгопечатания дал масштабный концерт «На пачатку было слова» в Белгосфилармонии. 

- Впереди у нас целый цикл концертов, музыкально-художественных, музыкально-литературных проектов в рамках празднования этого уникального юбилея, - рассказал организатор концерта, известный белорусский фаготист и дирижер, лауреат международных конкурсов Алексей Фролов. - Мы отмечаем не только 500-летие нашего национального книгопечатания (даже восточнославянского) и белорусской Библии, но и 500-летие немецкой и в целом европейской Реформации, - объяснил музыкант. - Вообще, удивительным был 1517 год, и удивительно совпали события белорусской истории и общеевропейской. Соответственно, программу для первого концерта мы составляли таким образом, чтобы представить музыку именно этой эпохи – XVI века – с преамбулой из века XV, а затем показать ее дальнейшее развитие, сделав плавный переход к эпохе барокко.    

культура-концерт-скорина21-120217 (Копировать).jpg

В программу вошли хоралы Яна Гуса и Мартина Лютера, белорусские и польские музыкальные памятники эпохи Ренессанса, а также произведения Баха, Генделя и Генриха Шютца. На одной сцене сошлись Государственный камерный хор Беларуси, камерный оркестр «Capella Academia», известный пианист Юрий Блинов, солисты национальной оперы Дмитрий Капилов (бас) и Наталья Акинина (меццо-сопрано). Слушатели получили монументальный концерт-лекцию с большим количеством информации исторического плана и исполнением, следующим духу эпохи. 

культура-концерт-скорина03-120217 (Копировать).jpg

- Мы выбрали самые яркие музыкальные образцы, панорамно представляющие разные жанры. Что касается исполнения, то мы стремились максимально приблизиться к историческому звучанию, – рассказал Алексей Фролов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter