500 килограммов архивов

Эти документы все послевоенное время хранились в Центральном госархиве Литвы неразобранными...

Эти документы все послевоенное время хранились в Центральном госархиве Литвы неразобранными. Многие из них после изучения помогут приоткрыть прежде неизвестные страницы из истории страны.


Найденные бумаги раскрывают подробности создания белорусского государства в 1918-м и последующие годы. Среди них любопытны первые дипломатические паспорта нашей республики, в том числе экземпляр, принадлежавший Вацлаву Ластовскому (на снимке), одному из первых академиков АН. Обнаружены также документы по истории Белорусской рабоче-крестьянской громады, отстаивавшей в 20-е годы права жителей Западной Белоруссии.


Предположительно часть бумаг происходит из Белорусского музея, существовавшего в Вильнюсе до 1944 года. В честь его основателей братьев Антона и Ивана Луцкевичей 5 апреля в вильнюсской Ратуше наше посольство проведет торжественный вечер. Акция приурочена к 20-летию дипломатических отношений между Беларусью и Литвой.


В Вильнюсском университете состоится презентация книги Виктории Мурашкене об умершем муже - первом руководителе белорусской диаспоры Литвы, известном оперном певце Леоне Мурашко. В концерте также примут участие артисты Белгосфилармонии - ансамбль "Классик Авангард".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter