50 вопросов "СБ"

Анатолий Длусский: "Я люблю и от этого счастлив" Каждая его песня - театральный моноспектакль, крик души.
Анатолий Длусский: "Я люблю и от этого счастлив"

Каждая его песня - театральный моноспектакль, крик души. Он поет о любви, но все время как-то грустно. В жизни Анатолий Длусский совершенно иной - оптимист и романтик, о котором говорят, что он приносит удачу. Женился только в 40 лет. Возможно, поэтому его песни любят дамы бальзаковского возраста?.. Сам Длусский считает, что не сделал еще и десятой доли того, что бы хотелось, и стремится к совершенству во всем.

1. - Как бы вы сами представили себя читателям?

- Не могу назвать себя ни бардом, ни эстрадным исполнителем, ни поэтом, ни композитором. В первую очередь я человек, любящий жизнь и землю, на которой живу.

2. - О чем больше всего мечтали в детстве?

- По вечерам, когда ложился спать, думал о том, как бы завтра забить гол в футбольные ворота. Я очень любил футбол. Помню, в 8-м классе мы писали сочинение на тему "На кого я хочу быть похожим". Все насочиняли про разных героев, а я написал: хочу быть похожим на Мишку Заливако. Он у нас в деревне лучше всех играл в футбол. Я не мечтал стать космонавтом или моряком, как другие.

3. - В каких человеческих слабостях вы не можете себе отказать?

- Я не умею себя сдержать перед соблазном жизни. Я очень люблю природу и каждое утро бегаю в лес (живу возле Цнянского водохранилища - там есть лес, водопад). Бегу, даже если болен. Или, к примеру, знаю, что нельзя купаться весной или осенью, когда холодно, но все равно ныряю.

4. - Чьим мнением дорожите больше всего в своей работе?

- Я очень редко к кому-то прислушиваюсь - полагаюсь только на себя. У меня уже сформировался свой взгляд на мир, на окружающую действительность, на все остальное стараюсь обращать поменьше внимания. Зритель ведь бывает разный - под каждого не подстроишься. А если ты будешь значимой фигурой, за тобой пойдут.

5. - На что не жаль потратить миллион?

- На открытие какой-то новой земли или на полет в космос.

6. - Интеллигентность - что это в вашем понимании?

- Интеллигентность бывает от земли, от корней, от генов - научиться этому невозможно. Она дается человеку с молоком матери. Можно, наверное, привить это качество, но быть интеллигентом, если ты им не родился, очень сложно. Это природа, против нее не пойдешь. В наше время, к сожалению, по-настоящему интеллигентные люди встречаются редко.

7. - Что вам легче - подняться в 6 утра или лечь спать в 4?

- Мне одинаково легко и то, и другое. В солнечную погоду у меня глаза сами открываются с восходом солнца. Утром могу немножко поспать, если на улице дождь. А ложусь в зависимости от творческого настроения: пойдет строка - никуда не денусь, пока не допишу.

8. - Всегда ли вы говорите то, что думаете?

- Нет. Бывает, молчу, чтобы кого-то не обидеть или что-то не нарушить. И могу, наверное, если бы это понадобилось, из чувства благородства сказать неправду. Но во имя истины скажу даже горькую правду, хотя это больно.

9. - Оказало ли влияние на ваш характер созвездие, под которым вы родились?

- Да, я родился под созвездием Девы и более того, 21 сентября - в День рождения пресвятой Богородицы. Раньше в народе этот день назывался "богач" - все созревало в природе, все наливалось и наполнялось. Я очень чувствую благосклонность Божьей Матери ко мне и к тем, кто меня окружает. В последнее время, например, дважды после моих выступлений - на чемпионате мира по биатлону и на Кубке Дэвиса - наши спортсмены одерживали победу.

10. - Кого вы предпочитаете держать в доме - кошку или собаку?

- Я очень люблю больших собак - у меня всегда в деревне были овчарки. Но сейчас у нас в доме живет кошка, которую мы подобрали на улице. Она очень ласковая и своеобразная. Жила в рыбном киоске, и поэтому ест только рыбу, умеет ловить мышей.

11. - От кого вы устаете больше всего?

- От самого себя. Я редко бываю в ладу с собой. Наверное, потому, что многого в жизни хочу.

12. - Есть ли в жизни вечная любовь?

- У меня есть такие стихи

: Любовь - это вам не розы нюхать,

Не тяп да ляп, не госОТК,

Если любить, так уж не на год,

Если любовь - так на века.

Я думаю, что любовь всегда вечная. Она существует сама по себе - это самое сильное и настоящее чувство, на котором построена вся наша жизнь. Любовь может быть к матери, к женщине, к творчеству, к делу, к жизни, к детям. Настоящая любовь - это Божий дар, которым наделены немногие. Если кому-то он дан, нужно обязательно беречь это чувство. Мне оно знакомо - я люблю и от этого счастлив.

13. - Если вы любите путешествовать, то какому виду транспорта отдаете предпочтение?

- Больше всего люблю ездить на велосипеде или ходить пешком - смотреть вокруг, думать. По утрам, когда собираюсь в лес на зарядку, с трудом выбираю, чему отдать предпочтение, - пешей прогулке или велосипеду. Хотя в идеале я бы путешествовал на своем корабле.

14. - Кто ваш самый близкий друг?

- У меня два самых лучших друга - это Егор и Глеб - мои сыновья. Одному 5 лет, второму - 4. Есть товарищи, друзья, но эти - самые лучшие. А жена Виктория - друг, жена и любовница в одном лице.

15. - Верите ли вы во внеземные цивилизации?

- Да, мне бы хотелось, чтобы они были. Я, кстати, очень часто ощущаю, что кто-то наблюдает за нами. Как-то мы с детьми сажали возле дома деревья, я сказал им, что когда-нибудь, когда наши деревья дадут первые плоды, мы полетим на Луну и на Марс и будем там тоже их сажать.

16. - Ваш идеал женщины.

- В женщине обязательно должна быть духовность - вне зависимости от возраста. Посмотрите, какими красивыми порой бывают старушки! Вообще, присущие женщине черты заложены в маленькой девочке с детства - в ее манерах, поведении. Очень важно, чтобы, становясь женщиной, она сохранила данную ей от природы женственность.

17. - Как вы проводите свой отпуск?

- Я бываю у своей мамы - мне очень хорошо там. Люблю поваляться на сене, босиком походить по земле, покопать картошку. Еще одно мое любимое местечко - Карадаг на Черном море, давным-давно потухший вулкан. Там есть бухты, которые не совсем обжиты. В студенческие годы, когда я обнаружил это место, там вообще никого не было. Я жил один в пещере в скале две недели - читал Достоевского, Толстого, питался тем, что вылавливал в море, - крабами, мидиями. Этот отдых ни с чем не сравним. Сейчас люблю туда ездить всей семьей.

18. - Чего нельзя прощать даже лучшим друзьям?

- Прощать надо всегда, все и всем - хотя бы для себя. Вообще, самое страшное, по-моему, это предательство. У меня было такое в жизни, но я для себя простил этого человека. Человек - очень слабое существо.

19. - Что такое, по-вашему, лень, а что - душевный покой?

- Когда я бываю на природе или творю, испытываю ни с чем не сравнимое ощущение вдохновения. Я знаю в жизни очень много удовольствий, но это - самое прекрасное. Наверное, когда человеку знакомы такие же чувства, как мне, это и есть душевный покой. Правда, оно дано немногим. Лень же дана человеку для того, чтобы он остановился и осмыслил свою жизнь. Лениться надо всем и особенно творческим людям, чтобы потом с новыми силами ринуться в бой.

20. - Если у вас есть огород или дачный участок, то какие овощи и фрукты нравится выращивать?

- Я живу в частном доме, который практически построил сам. Сам посадил вокруг него траву, землянику под забором, а над ней - малину. Когда мои дети были маленькими, они ползали по земле, срывали землянику губами и ели ее. А когда сыновья подросли, мы все вместе посадили яблони и груши.

21. - Будь вы главой государства, что бы вы сделали в первую очередь?

- Не хочется (смеется). Хотя, если бы так случилось, я бы освободил от работы мам до того момента, пока дети не пойдут в школу. Когда ребенок формируется, самое главное - чтобы он был окружен теплом, добротой и заботой. Мне кажется, что в раннем возрасте коллективное воспитание неприемлемо. А вот армию, напротив, должен пройти каждый мужчина.

22. - А врагов вы себе успели нажить?

- Мне кажется, что есть люди, которым не нравится, как я пою. Но я счастлив, что их не знаю. Мне никто не говорил: ты - мой враг. Я тоже никого не считаю своим врагом.

23. - Кем бы вы стали, появись возможность начать все сначала?

- Я бы стал открывателем - новых земель, планет, плавал бы на корабле или летал бы куда-нибудь. Даже здесь, в Минске, когда я бегаю по утрам, я открываю для себя столько нового! Для меня каждое утро - это открытие, и я не понимаю, почему люди не хотят замечать столько чудного и нового.

24. - Чего вам лично больше всего недостает сегодня?

- Мне кажется, я мало себя отдаю. Самое главное в жизни творческого человека - чтобы то, что он делает, было кому-то нужно. А донести до слушателей все, что ты хочешь сказать, очень тяжело...

25. - Когда вы последний раз хохотали от души?

- Да каждый день хохочу. Я по утрам сам себя "накручиваю", веселю, чтобы в хорошем настроении, с улыбкой разбудить детей. Для того чтобы утром малыши не просто проснулись радостными, но и с удовольствием сделали зарядку, покачали пресс, я вынужден валять дурака, хохотать. Иногда сквозь слезы (шутка).

26. - При каких обстоятельствах вы познакомились с нашей газетой?

- У нас в деревне есть очень красивый стадион. Мы с друзьями - уже и не скажу, сколько нам было лет, - там курили: брали листья и заворачивали их в газету. Точно помню, что это была "Советская Белоруссия". Ее выписывал мой дед, от которого я и научился делать сигареты.

27. - Как вы относитесь к наблюдению А.П.Чехова, что на свете нет ничего страшнее, чем провинциальная знаменитость?

- Сказано очень сурово, хотя я согласен с Антоном Павловичем. Если провинциальная знаменитость считает себя звездой, самой яркой и неповторимой, но непризнанной за пределами своей провинции, это страшно.

28. - Помните ли вы свое детское прозвище?

- Я был кругленький, полненький - меня называли "Япончик" или "Японский бог". Сейчас зовут Толик или Казимирович.

29. - Не рискнете предсказать, какие перемены ожидают нашу страну через год?

- Я не знаю, через сколько лет, но уверен, что наша страна когда-нибудь будет самым сильным, самым богатым и процветающим государством. Тут живет добрый, прощающий, забывающий зло и обиды народ. По-моему, он уже испил чашу невзгод, которая дана каждой стране.

30. - Где вы чаще всего встречаетесь с друзьями?

- Сейчас вообще очень редко бываю в компаниях. Иногда ко мне приходят знакомые и друзья - у меня ведь дом, деревья, трава.

31. - В какой стране вам хотелось бы побывать и почему?

- Я бы очень хотел побывать в Египте - меня притягивают пирамиды, я чувствую с ними какую-то связь. Еще хотелось бы в Таиланде, даже не знаю, почему. Вообще, мне гадалка как-то сказала, что в одной из своих прошлых жизней я был Александром Македонским. Я действительно хочу побывать во многих местах и объять необъятное.

32. - А какие книги, по-вашему, надо прочесть всем?

- В первую очередь "Сказку о рыбаке и рыбке" - это самое мудрое произведение. Вообще, жизненные ценности формируются в детстве, поэтому важно с раннего возраста читать детям "правильные" сказки. Я своим детям сам сочиняю сказки, в которых обязательно добро побеждает зло, и учу их, что зло очень сильно и с ним надо бороться, а для этого нужно самому быть сильным. Кроме того, сыновьям, считаю, надо обязательно прочитать "Спартак", "Овод". Еще с раннего детства нужно читать Библию.

33. - У кого конкретно и что именно вы спросили бы в первую очередь, будь у вас такая возможность - пообщаться с самыми интересными личностями нашего времени?

- Дело в том, что я почти каждый день общаюсь с философами. Моя любимая книга - "106 философов мира". Я давно ее прочел, но ежедневно перечитываю с первой попавшейся страницы. Здесь я нахожу ответы на все свои вопросы.

34. - Вы хорошо знаете свою родословную?

- Очень плохо. Пытался с отцом на эту тему разговаривать. Он тоже помнит не много - лишь то, что его родителей расстреляли. Поэтому я очень часто вожу своих детей к бабушке и дедушке, чтобы они общались, пока старики еще живы.

35. - Самый счастливый день в вашей жизни?

- Я думаю, он еще наступит. Я буду счастлив, если мои дети привезут урожай с Марса.

36. - Есть ли у вас любимое занятие, помимо основного рода деятельности?

- А я не знаю, какое занятие у меня основное. Кроме того, что пою, еще играю в теннис и футбол, люблю копаться в огороде, плавать, колоть дрова...

37. - Что вы чувствуете в обществе молодых людей?

- Чувствую себя точно таким же юным. У меня нет желания вернуть годы. Я по-своему вижу этот мир - радуюсь всему, что меня окружает. Поэтому не имеет значения, какого я в этот момент возраста.

38. - Как часто и по какому поводу вы бываете недовольны собой?

- Творческие люди всегда недовольны собой, а особенно это почему-то ощутимо весной. Когда пишу песню, я болею ею. Сейчас, например, все мои мысли о теннисе. Не подумайте, что по заказу, просто созрел для этого. Когда-то, когда я только начинал играть, мой друг - тренер сборной Беларуси по теннису - попросил: напиши песню о теннисе. Тогда я не мог выполнить его просьбу. Сейчас я делаю это искренне.

39. - Рок-музыка, это надолго, по-вашему?..

- Я не знаю, что такое рок. Для меня есть хорошая музыка, есть плохая.

40. - Ваше любимое блюдо...

- Жареная картошка с мороженым салом и с петрушкой.

- Футбольная команда?

- Сборная Беларуси.

- Танец?

- Танго.

- Газета?

- "СБ".

- Музыкальное произведение?

- Я люблю Баха, Моцарта.

- Запах?

- Перемешанный запах цветущих лип и белого налива.

- Цвет?

- Черный.

- Время года?

- Люблю все, чуть-чуть больше - осень.

- Погода?

- И пурга, и метель, и жара, и зной - все люблю.

- Цветы?

- Васильки - они пахнут рожью.

- Наряд?

- Чем его меньше, тем лучше (улыбается).

- Праздник?

- Я не люблю придуманные праздники. Для меня, как для любого творческого человека, праздник бывает в душе вне зависимости от календаря. Например, для меня праздник - каждая суббота: я иду в баню и парюсь по 5 часов. Это целая жизнь. И это лучший праздник - очищение души и тела. Тем более в такой теплой компании, как у меня.

41. - Можете назвать то место на Земле, которое вам всего милее?

- В деревне Туча Клецкого района, где я родился, в лесу есть очень старый дуб - в пять обхватов. Мне его показал дед, когда мы с ним ходили за грибами. Сейчас приезжаю в те места, люблю под тем дубом спать. Если мужики собираются компанией, а меня нет, они знают, где искать.

42. - Часто ли вам приходится одалживать у кого-то деньги?

- Никогда. Есть хорошее выражение: "Умный выйдет из любой ситуации, а мудрый никогда в нее не попадет".

43. - Ваше отношение к конкурсам красоты?

- Соревнуются всегда слабые. Сильные - они сами по себе. Истинная красота не требует никаких доказательств. Но то, что есть конкурсы, - очень хорошо. Чем больше будет красоты, тем больше будет мира на Земле.

44. - Верите ли вы в изречение: "Все, что ни делается, все к лучшему"?

- Да, верю. Мой жизненный принцип: как случилось, так оно и есть. Надо просто мудро к этому относиться и делать правильные выводы.

45. - Как вы заботитесь о собственном здоровье?

- Я с детства не привык задумываться о здоровье. Гоняешь, скажем, в хоккей, клюшкой разобьешь лед - и пьешь ледяную воду. Думаю, здоровье или есть, или его нет - это зависит от генов.

46. - Летаете ли вы во сне?

- Недавно, кстати, снился такой сон. Кто-то напал на нашу Землю. Меня пытают, а я летаю. Мне запрещают, а я все равно летаю. Какие-то люди стоят, смотрят, а я им говорю: посмотрите, как это здорово - отталкиваешься от земли, руки расставляешь и летишь. Я помню это прекрасное чувство полета. Удивительно, но я во сне понимал, что это сон, и радовался, что мне не страшно. Проснулся тогда счастливым.

47. - Когда у вас плохое настроение, вы что делаете?

- Когда у меня ничего не ладится, я точно знаю, что мне надо домой: залечь, как подводная лодка, - читать, писать, смотреть телевизор. Или уходить в лес. Кстати, я заметил: как только у меня проходит полоса неудач и я становлюсь сильным - все само идет в руки, начинает ладиться.

48. - Вы часто пишете письма?

- Не пишу вообще. Пишу лишь дневники - еще со школьной скамьи. Иногда перечитываю и вижу одни и те же мысли.

49. - Верите ли вы в лучшее будущее наших детей?

- Да, верю, что мои дети будут жить лучше.

50. - Вопрос, который вы хотели бы задать себе сами? И ваш ответ...

- Когда ты уже перестанешь заниматься самобичеванием? И ответ: никогда. Это кредо творческого человека. Или ответил бы стихами

: О, бренность бытия!

О, суета сует!

Но это жизнь моя,

Другой у меня нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter