50 ударов «сердца»…

В  5-й  столичной  клинике  удачно  рожали  женщины  с  тяжелыми  неврологическими  заболеваниями,  производились  сложнейшие  операции на  головном  мозге,   здесь  находится  центр  бариатрической  хирургии Сегодня это медицинское учреждение — юбиляр. Вот уже пять десятилетий подряд его сотрудники не просто стоят, как это принято говорить, на страже здоровья людей. Сменявшие друг друга руководители (кстати, происходило это не так уж и часто) все как один старались, чтобы больница одной из первых внедряла последние достижения науки — методы лечения и исследования, оборудование — и привлекались первоклассные специалисты. Кстати, интересный момент: накануне юбилейной даты, когда, помимо выполнения привычной ежедневной нагрузки, больница готовилась отметить это событие, многие сотрудники открывали клинику с новой, до того неизвестной, подчас даже неожиданной, стороны. Но не это главное. Рассказы об интересных подробностях сопровождались у некоторых из них… слезами на глазах. От уважения к клинике, гордости за свих коллег-предшественников, осознания того, что и они волею судьбы срослись с организмом больницы. Их реакция вполне понятна, ведь, к примеру, для того, чтобы привить чувство патриотизма к своей родине, детей обучают истории еще со школьной скамьи.

В  5-й  столичной  клинике  удачно  рожали  женщины  с  тяжелыми  неврологическими  заболеваниями,  производились  сложнейшие  операции 
на  головном  мозге,   здесь  находится  центр  бариатрической  хирургии

Сегодня это медицинское учреждение — юбиляр. Вот уже пять десятилетий подряд его сотрудники не просто стоят, как это принято говорить, на страже здоровья людей. Сменявшие друг друга руководители (кстати, происходило это не так уж и часто) все как один старались, чтобы больница одной из первых внедряла последние достижения науки — методы лечения и исследования, оборудование — и привлекались первоклассные специалисты.

Кстати, интересный момент: накануне юбилейной даты, когда, помимо выполнения привычной ежедневной нагрузки, больница готовилась отметить это событие, многие сотрудники открывали клинику с новой, до того неизвестной, подчас даже неожиданной, стороны. Но не это главное. Рассказы об интересных подробностях сопровождались у некоторых из них… слезами на глазах. От уважения к клинике, гордости за свих коллег-предшественников, осознания того, что и они волею судьбы срослись с организмом больницы. Их реакция вполне понятна, ведь, к примеру, для того, чтобы привить чувство патриотизма к своей родине, детей обучают истории еще со школьной скамьи.

Клиника начала свою историю в 1958 году:  в новом корпусе открылось родильное отделение. Тогда ее называли 5-й объединенной больницей отдела здравоохранения исполнительного комитета Сталинского районного Совета депутатов трудящихся. Практически каждый год клиника прирастала новыми отделениями, разрасталась вширь — корпусами, помещениями — и вглубь — способами обследования больных и лечения. Например, вот что говорится в справке за 1967 год: «…проводятся все виды современных исследований: клинические, биохимические, бактериологические, физико-химические, токсикологические, а также бронхография, ангиокардиография, фонография, портография и другие».

Движение вперед было принципиально важным для каждого руководителя больницы. Все четыре специалиста, которые в разное время ее возглавляли, мыслили приблизительно одинаково: КПД медицинского труда зависит от правильно сориентированного коллектива. Над этим трудился на протяжении 30 лет Ростислав Леонидович Шимкевич, который возглавлял клинику с 1959-го по 1989-й. В этот период, как гласит больничная летопись, «полностью закончилось строительство объектов больницы, и определилась структура ее коечного фонда». После Шимкевича три года клиникой руководил Георгий Андреевич Коляда, а с 2002 года ее возглавил Михаил Федорович Назарчук.  Он главный (как величают его коллеги) здесь и поныне.

Пришел Михаил Федорович на этот ответственный пост с должности не менее серьезной в медицинской службе Главного штаба управления Вооруженных сил Беларуси. Двадцать лет  жизни, отданных военной медицине, сделали его высоким профессионалом. По словам самого Михаила Федоровича, должность главного врача помогла ему по-настоящему разобраться в организации работы учреждения здравоохранения. В этой клинике он понял и то, насколько важно грамотно выстроить отношения с коллективом, дать правильный посыл и в отношения внутри его.

— Полтора года ушло только на поиск подхода к коллективу в целом и к каждому в отдельности, — говорит Михаил Федорович. — Титанические усилия пришлось затратить, чтобы выработать правильную тактику, нечто среднее между демократическими методами и крепкой рукой. Опыт показал, что уклонения и в одну, и в другую стороны нежелательны. Вообще, у нас сложился замечательный коллектив, который, к счастью, трудностей не боится. Пока штат заполнен только на 65 процентов, так что наши специалисты трудятся сверх нормы и при этом — большая им хвала! — не ропщут.

Конечно, случается, как и везде,  «залетают» в «пятерку» случайные кадры, но, понятно, такие здесь долго не задерживаются — естественным образом отсеиваются. Но есть и другие, противоположные, примеры. Самый яркий из них — Самуил Цодикович Зиглин, который в 1963 году поступил сюда на должность врача-терапевта приемного отделения. На том же посту он и поныне.

— Меня восхищает и умиляет такая преданность делу, — говорит начальник отдела кадров больницы Нина Мельникова. — Изучала историю клиники и открыла для себя интересный факт: я еще только родилась, а Зиглин уже — ответственный по больнице. Надо же! С таких людей хочется брать пример.

С 1963 года  трудится в больнице и бывший заместитель главного  врача, а ныне заведующий кабинетом медстатистики Леонид Гурин, реаниматолог-анастезиолог Ирина Каганер пришла сюда сразу после окончания мединститута — в 1964 году. Думаю, стоит привести еще один исключительный пример преданности своему делу, который бьет все рекорды. Только в прошлом году из больницы уволилась Нина Сергеевна Солтан, которая с 1958 года в 5-й клинике числилась как первоклассная акушерка. В последние два года она из-за ослабленного здоровья работала в гардеробе, до последнего не решаясь расстаться с родными стенами.

— Вокруг таких, можно сказать, легендарных людей сплачивается весь коллектив, — говорит Михаил Федорович. — Они живой пример того, как работа становится жизнью в прямом смысле слова.

Благодаря стараниям  и многих других специалистов 5-я больница прославилась как практическая база РНПЦ неврологии и нейрохирургии — здесь вершили прорывы именитые нейрохирурги. И даже после того как часть отделений этого направления перейдет в новый модуль республиканского центра, веcь нажитый опыт не пропадет впустую — в клинике будет организован городской центр неврологии и нейрохирургии. Уникальное сочетание достижений в этом направлении и акушерстве и гинекологии (здесь находится одноименная кафедра столичного медицинского вуза) позволяет успешно принимать роды у женщин со сложной неврологической патологией и заболеваниями центральной нервной системы. Они стекаются в клинику со всей республики. Не сомневаюсь, что вся Беларусь помнит девушку-колясочницу, которая родила здорового ребенка, что, казалось бы, невозможно в ее состоянии. И произошло это именно в 5-й больнице. Не так давно специалисты роддома благополучно довели до завершения беременности женщину с опухолью головного мозга. По словам заведующего родильным отделением Валерия Бугрова, случаев успеха при неблагоприятных прогнозах немало. После приведенных примеров я нисколько не удивилась тому факту, что именно родильному дому 5-й больницы было присвоено звание «Роддом, доброжелательный к ребенку». Кстати, через три года он переедет в новое здание, специально спроектированное для него по современным санитарным требованиям.

У 5-й больницы еще много особенностей: и то, что сюда приходят… подышать кислородом (уже довольно продолжительное время в клинике работает Республиканский центр гипербарической оксигенации), клиника оснащена современными  уникальными аппаратами нетрадиционной медицины и физиотерапевтического лечения, организованы городские центры пластической хирургии трофических язв и паллиативной помощи, здесь, в единственной из всех городских больниц, есть собственный бассейн, работает томограф.

…Когда пытаешься охватить прошлое, настоящее и будущее этого по-своему уникального заведения во всем объеме, на ум приходит только одно сравнение — титанический. И труд ради общего дела, и вклад в него.

На снимке: в родильном отделении 5-й столичной клиники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter