50 трудовых весен Героя Кобрусева

ВЧЕРА в связи с 50-летием трудовой деятельности в сельскохозяйственной отрасли района в Гомельском райисполкоме чествовали Героя Социалистического Труда, заслуженного работника сельского хозяйства БССР, Почетного гражданина Гомельского района, директора КСУП «Брилево» Аркадия КОБРУСЕВА

Это хозяйство он возглавляет почти тридцать пять лет. Благодаря продуманной стратегии и ежедневной настойчивой работе руководителя сельхозпредприятие стало одним из лучших не только в регионе, но и в стране.

Отечественному сельскому хозяйству пора переходить на самофинансирование. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал директор Аркадий Кобрусев.

Конечно, этот переход не может произойти мгновенно. В первую очередь, считает собеседник, необходимо начать неукоснительно соблюдать все те требования и положения, которые были приняты на уровне Правительства и государства. «Это касается трудовой, технологической дисциплины и в целом отношения специалистов и рабочих к своим служебным обязанностям», — сказал он.

 Система финансовых отношений должна быть понятной и прозрачной, кредиты — доступными. Производители сельхозпродукции в большинстве стран получают дотации от государства. Расчет суммы этих дотаций в наших условиях мог бы исходить от объема обрабатываемых угодий или объема реализованной продукции. «Необходимо также строго соблюдать паритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. К сожалению, за последние годы они растут не в нашу пользу в примерном соотношении один к двум», — отметил руководитель сельскохозяйственного предприятия.

 В любом случае проблему финансового состояния хозяйств, а точнее, их несостоятельности, необходимо срочно решать. «Смысл любого производительного труда заключается в получении прибыли. Если прибыли нет, то теряется смысл самого труда», — подчеркнул он. 

 От «СГ».  Присоединяемся к добрым словам в адрес уважаемого патриарха председательского корпуса Аркадия Тарасовича КОБРУСЕВА. Желаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов на благо страны.

Фото БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter