50 томов дружбы

Воссоздан Союз писателей Беларуси В работе очередного съезда приняли участие свыше 350 писателей Беларуси, гости из России, Украины, Сербии, Молдовы, Германии, Польши и других стран.

Можно считать добрым знаком, что воссозданный Союз писателей Беларуси начал свою работу в год, предваряющий 125-летние юбилеи классиков белорусской литературы Янки Купалы (грядущий июль) и Якуба Коласа (ноябрь). Председатель нашего Союза, автор остросюжетных романов и известный парламентарий Николай Чергинец, подтвердил актуальность и жизнеспособность нашей организации, сообщив, что за последнее время численность ее возросла втрое. А если учесть, что в сентябре прошлого года вышел Указ Президента Александра Лукашенко, регламентирующий работу Союза писателей, то оснований для оптимистичного взгляда в будущее немало. Литература вновь признана государственным делом, издательства, редакции газет и журналов сохранили статус государственных.
В Союзе возобновлена работа секций, писатели вновь будут частыми гостями в школах, вузах, воинских частях. Российских коллег мы намерены приглашать на крупные литературные мероприятия. Так, в середине мая в связи с Годом русского языка в России и за рубежом в Бресте проводим фестиваль русской поэзии.
Огромный совместный труд по изданию 50-томной «Библиотеки российско-белорусской литературы» уже начат. С этой инициативой к Президенту Беларуси Александру Лукашенко обратился председатель МСПС Сергей Михалков. Каждой из сторон предстоит издать по 25 томов, в которые следует уместить всю историю национальных литератур, вплоть до сегодняшних дней. Редколлегию российской части издания возглавляет министр культуры Александр Соколов, а белорусской – министр информации Владимир Русакевич. В редколлегию входят известные писатели и ученые. Вчерне тома уже составлены, и недели через три мы с директором издательства «Мастацкая литаратура» Владиславом Мачульским, в котором будет печататься «Библиотека», приедем в Москву и, видимо, в Переделкине будем договариваться о полиграфии, оформлении, тираже и цене издания.
В планах Союза писателей Беларуси – создание Ассоциации писательских союзов Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter