Гигиенисты — о простых правилах, которые уберегут от пищевого отравления в жару и разгар пикников

50 оттенков свежего

Погода — класс! Люди с нетерпением ждут выходных, чтобы вырваться на природу. Температура радует не только отдыхающих, но и микроорганизмы: жара для них — благотворная среда. Эти возбудители кишечных инфекций могут изрядно подпортить долгожданный пикник. О правилах профилактики пищевых отравлений в летний период рассказали специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

На прилавках сейчас много свежих овощей и фруктов.
Фото Александра Кулевского

Более 80 процентов случаев кишечных инфекций связано с неправильным хранением или приготовлением блюд, а также передается контактно-бытовым путем — проще говоря, через грязные руки. На пикнике чуть ли не самый главный аксессуар — сумка-холодильник. Если ее нет, то продукты, требующие особых условий хранения, не берите — это кондитерские изделия и колбасы, отварное мясо. 

— Чаще мойте руки, — предупреждает Алла Дашкевич, заведующая отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Основа же профилактики пищевых отравлений — рациональное потребление. Хранить продукты следует только в условиях, рекомендованных производителем. Также необходимо соблюдать принцип товарного соседства — сырые и готовые блюда располагать отдельно. Перед тем как отправить продукты в холодильник, тщательно их вымойте, даже если они в упаковке.

Кишечные инфекции передаются через грязные руки.
Фото Сергея Мицевича
Гигиенисты не советуют покупать продукты на стихийных рынках и на объектах уличной торговли. Холодильники там не всегда могут обеспечить глубокую заморозку, скажем, рыбы. В таких местах она часто продается уже подтаявшей. Плохой знак, потому как морская и океаническая рыба должны быть глубокой заморозки. А у речной в прямом смысле слова должны быть ясные глаза. Если уж решились закупиться на стихийном рынке, тогда подключайте свое обоняние — запах лежалой рыбы сложно скрыть. К слову, блюда из свежей рыбы специалисты советуют съедать в течение суток после приготовления. 

Специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья ведут пристальный надзор за объектами общественного питания, за тем, как соблюдаются условия хранения продуктов и сроки их реализации. За нарушения — штрафы и даже приостановка деятельности точки общепита. 

— Самые «безопасные» блюда — по сезону, — уточняет глава Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси Александр Чикилевский и рекомендует готовить холодник. — Тем более что на прилавках магазинов сейчас много свежих овощей, выращенных у нас в стране: спаржа, корень пастернака, петрушка, кинза, руккола, базилик. В дорогу я бы не советовал брать молочные продукты, майонез. Берите овощи, вяленое мясо и правильно замаринованный шашлык. Поясню, что значит мариновать правильно: на килограмм мяса — килограмм лука, никаких соли и уксуса. Лук убивает микробы за счет своей агрессивной среды, тогда и бактерии в мясе не развиваются, и вкус шашлыка превосходный. 

Илья НОВИКОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter