50-летие города Миоры отметили открытием соцобъектов: жилого дома, школьного стадиона, памятного знака

Сегодня в Миорах прошли торжества по случаю 50-летия придания горпоселку статуса города. К этой дате приурочили вручение ключей жильцам нового дома, открытие реконструированных школьного стадиона и памятного знака в честь воинов-освободителей.



Государство уделяет большое внимание строительству, модернизации социальных объектов. По всей области возводятся новые дома. В новом 40-квартирном доме по ул. Коммунистической в райцентре ключи от арендных квартир получили семь молодых специалистов – врач, учитель, сотрудники РОВД, РОЧС, отделения Департамента охраны.

С 1 сентября учащиеся Миорской средней школы № 3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко будут заниматься на модернизированном стадионе. Здесь уложено новое покрытие, обустроены беговые дорожки, оборудованы площадки для мини-футбола, волейбола и баскетбола, установлены спортивное оборудование, тренажеры и разноуровневый турник. А созерцать соревнования теперь будет комфортнее, так как появились трибуны с навесом.

– Это не только для детей третьей школы, это для всех жителей города, – отметил председатель Миорского районного Совета депутатов Валерий Драбо. – Я надеюсь, что это даст новый импульс развитию спорта и физической культуры в нашем районе. Мы с удовольствием отмечаем достижения наших деток и на областном уровне, и на республиканском и искренне надеемся, что придет время, когда у нас появятся и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира.



Работа по обновлению социальных объектов в области будет продолжаться, подчеркнул присутствовавший на торжествах в Миорах председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев:

– За этот год мы построили в области 96 арендных квартир. На сегодняшний день 609 многодетных семей уже улучшили свои жилищные условия. Планируем, что до конца года их будет 800, уверены в выполнении данных параметров. Прекрасный стадион открыли сегодня в СШ № 3 – там хорошие условия для развития нашей молодежи, развития спорта и занятий физической культурой.

Еще один значимый объект торжественно открыли на центральной площади города – площади Ленина. Это памятный знак в честь воинов-освободителей Миор от немецко-фашистских захватчиков. Он был установлен в 1964 году к 20-летию освобождения Беларуси, но время его не пощадило. По инициативе общественности района, Миорской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» провели реконструкцию памятного знака за средства жителей и организаций района и при участии Белорусского фонда мира.


На открытии памятного знака Владимир Терентьев отметил, что очень важно, что сегодняшняя молодежь, люди старшего поколения помнят своих предков, благодаря которым мы сегодня можем хорошо жить в свободной стране.

– Сегодня здесь вспоминаем не только освободителей Миор. Очень важно, что памятник посвящен всем, кто во время операции «Багратион» освобождал Витебскую область, всем фронтам. Мы можем вспомнить поименно людей, которые освобождали не только Миоры, но и Полоцк, Витебск, Оршу и другие регионы нашей области. Вспомнить и почтить память погибших и оставшихся в живых людей, которые освобождали нашу страну, – сказал Владимир Владимирович.












Фотографии предоставил Миорский райисполком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter