50 белорусских автобусов поставлены в Саранск к чемпионату мира по футболу

Наша сборная, если судить по тому, как складывается квалификация, в финальную часть футбольного чемпионата мира-2018 почти наверняка не попадет. Но возможность познакомиться с Беларусью гостям форума, который пройдет в России, конечно, предоставится. Например, в Саранске это можно будет сделать, оценив качество произведенного у нас транспорта. В 2016-м город закупил к чемпионату мира 50 новеньких пассажирских автобусов МАЗ, а всего за последние три года туда было поставлено более 65 единиц.

e873ee62b09f2b6ce51ffc9ed7d9d20c (Копировать).jpg
На торжественной церемонии передачи автобусов муниципальному предприятию «Горэлектротранс» глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул, что такого масштабного обновления парка общественного транспорта в Саранске еще никогда не было: «50 автобусов для города - это очень большое пополнение, треть всего подвижного состава. Для сравнения: сейчас ежедневно пассажироперевозки осуществляют около 60 автобусов и 70 троллейбусов». 

 

Разумеется, удовлетворены сделкой и на нашем предприятии. Заместитель начальника управления продаж пассажирской техники Минского автомобильного завода Андрей Чумак рассказал корреспонденту SB.BY следующее: 


- В Саранске проводят плановое обновление транспортного комплекса к чемпионату мира. Был объявлен открытый конкурс, который выиграл МАЗ. Конечно, для нас очень важен любой регион, куда поставляется наша техника. Само собой, это относится и к Саранску, где будут проходить матчи чемпионата мира.

- Автобусы, которые были поставлены в Саранск, как-то отличаются от курсирующих по белорусским улицам? 

 - Заказчик предъявлял некоторые дополнительные требования, связанные с условиями эксплуатации. Мы произвели доработки. Но они небольшие.

999ceafa8d1ee6debba3595505775496 (Копировать).jpg

Автобусы МАЗ хоть и закупались для обновления парка к чемпионату мира, долго простаивать в депо не будут и уже скоро выйдут на городские линии Саранска.

В салоне каждого автобуса, понятное дело, есть специальные места для людей с ограниченными возможностями, оборудована связь с водителем. Имеются и инновации: автоинформатор, громкоговорящая связь, электронные маршрутные указатели и салонное табло. 

Наши автобусы приобретены в лизинг на пятилетний срок.  Во время чемпионата мира по футболу они будут курсировать по специальным маршрутам, которые свяжут перехватывающие парковки и аэропорт со стадионом и фан-зоной.

Фото: mordovmedia.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter