Пятого января в Музее истории театральной и музыкальной культуры открыли год Монюшко

Пятого мая нашему прославленному земляку композитору Станиславу Монюшко исполняется 200 лет. Этот славный юбилей будут праздновать целый год. Каждый месяц пятого числа творческое объединение «Белорусская капелла» совместно с ансамблем «Вытоки» будет собирать своих друзей в отреставрированном доме Зимницкого (больше известном в народе как «дом масонов»), где вот уже почти 18 лет размещается Музей истории театральной и музыкальной культуры.  

Фото: wikipedia.org

Трудно придумать для минчан кого-то более близкого, чем Монюшко. Ведь каждый дом, каждая пядь земли в Верхнем городе его помнит и знает. Тут он учился, жил, осваивал азы композиторской профессии. Тут с Дуниным-Марцинкевичем ел в кондитерской удивительно вкусные пирожные.

Особая память о нем хранится в том доме, где сейчас располагается Музей истории театральной и музыкальной культуры.  Здесь на втором этаже после продажи убельского имения снимали квартиру родители композитора – отставной капитан полка литовских конных стрелков Чеслав Станиславович Монюшко и Елизавета Моджарская, правнучка Ованеса Маджаренца, основателя мануфактуры слуцких поясов. 

В этот дом композитор часто приезжал. Иногда, чтобы не стеснять родителей, останавливался в элегантном доме напротив, где жила его родная тетка Михалина Монюшко со своим мужем, минским судьей и маршалком шляхты Эдвардом Владиславом Ваньковичем и их тринадцатью детьми. 

Как говорят, он мечтал приобрести недвижимость в Минске, но так и не сумел этого сделать.

Виктор Скоробогатов и Алексей Фролов

Поэтому дом в Музыкальном переулке – идеальное место для проведения монюшковских праздненств. Тут в небольшом уютном зале царит рояль Ларисы Помпеевны Александровской, и далекие времена в один миг становятся близкими.

- В юбилейных мероприятиях будут участвовать и ансамбль «Вытокі», и профессор Виктор Скоробогатов со своими студентами, и лучшие солисты  Большого театра Беларуси, - делится планами автор идеи, лауреат международных конкурсов Алексей Фролов. – А непосредственно пятого мая в городе будет большой праздник, возложение цветов к памятнику Монюшко и к его мемориальной доске. Делегация музыкантов и людей культуры с музыкой пройдет по всем адресам в Верхнем городе, где жил и бывал Монюшко, где он учился, где жили его родные и друзья, где ставились его первые оперы. А в конце этого праздничного дня будет концерт в музее, в котором будут участвовать наши лучшие музыкантские силы.

И это далеко не все! Почти все музыкальные учреждения города и страны планируют нынешней весной так или иначе почтить нашего славного соотечественника.

В последних числах февраля в Гомеле, в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей состоится концерт «Жизнь в песне: Страницы “Хатняга спеўніка” Станислава Монюшко». В нем прозвучат лучшие из 309 песен, написанных Монюшко на стихи самых разных поэтов – русских, польских, немецких, французских, итальянских. Многие из этих песен глубоко народные по духу – недаром же Монюшко часто сравнивают с такими гениальными песенниками, как Любан или Лученок. 

Ольга Кириллова играет на рояле Ларисы Александровской

«Слова, стихи я стремился выбирать из лучших наших поэтов, будучи уверенным в том, что они наилучшим образом представляют характер народа», - пишет Монюшко в газете «Tygodnik Petersburski». В Петербург он приехал в надежде получить пост придворного композитора. Не получилось. А повернись судьба иначе – быть может, он написал бы что-нибудь вроде «Жизни за царя» и считался бы ныне одним из создателей национальной русской оперы. И лишь одно оставалось бы неизменным: его земля, его песни, его родные убельские ласточки, кружащие над Волмой.

Концерт в Гомеле будет повторением июньского концерта в камерном зале имени Александровской. Но будут и совершенно новые события.

- 29 апреля в Большом зале Белорусской филармонии состоится концерт с участием Государственного камерного хора Беларуси, оркестра капеллы «Академия» и лучших солистов Белорусской оперы, - рассказывает Алексей Фролов. – Прозвучат не только известные произведения Монюшко, но и абсолютно сенсационные, недавно найденные и никогда не исполнявшиеся здесь со времен отъезда Монюшко из Минска.

Свой подарок к юбилею готовит и Академия музыки. Завесу тайны приоткрыл профессор Виктор Скоробогатов, поведавший, что под музыку Станислава Монюшко будет сделан как бы шляхетский бал середины XIX столетия. Этим занимаются студенты хореографа Натальи Фурман. А дирижер оперной студии Александр Высоцкий готовит двухактную виленскую “Гальку”.

Потому что знаменитая опера Монюшко существует в двух редакциях: двухактной, премьера которой состоялась в 1848 году в Вильно, и четырехактной, переработанной спустя десять лет специально для Варшавы. Виленская версия не просто компактнее, а ближе к изначальному замыслу композитора. Здесь Монюшко предстает самим собой, не пытаясь понравиться иноземной публике. Половина мелодий – белорусские народные песни. И совсем другое дело – «Галька» для Варшавы.

Поет Виктор Скоробогатов

Есть свой план празднований и в Большом театре Беларуси. В мае нас ждет опера «Слово чести» и балет «На постое». Я-то, конечно, мечтаю о «Страшном дворе»! Тем более, что вот он – рядом. Смиловичский дворец, принадлежавший когда-то дяде композитора Казимиру Станкевичу. Тут были и часы на башне, и портреты предков, из которых, по рассказам дяди, в полночь выходили люди.

Но пока театр не уверен, что большая опера Монюшко способна привлечь публику. Появился памятник, проходят интересные мероприятия, но имя композитора для Минска пока не стало брендом, и это понятно. Слишком долго нам внушали, что Монюшко – зарубежный композитор. В 1969 году, когда в БССР праздновалось его 150-летие, юбилейные события проходили под эгидой Общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами. 

Но теперь-то другое время, теперь белорусов не делят на «своих» и «чужих» в зависимости от того, уехали они или нет, и на каком языке они разговаривали дома.

Рассказывает Алексей Фролов

Будут проходить юбилейные мероприятия и в Смиловичах. Там в бывшем помещении художественной школы в ноябре открылась Музыкальная гостиная Станислава Монюшко, и туда же из деревни Озерцо переезжает единственный в мире музей Монюшко. Этот музей и сгоревшая в войну деревянная усадьба в Убеле могли бы стать центром притяжения для туристов из Беларуси, Польши, Литвы и многих других стран мира. 

- Надо было бы отреставрировать и возродить Убель, - говорит профессор Скоробогатов. – Там шла война, а усадьба деревянная была, сожгли.

Кстати, специалисты Национального исторического архива Беларуси собрали все необходимые документы для восстановления родовой усадьбы Монюшко в Убеле. Об этом говорится в статье главного архивиста отдела научного использования документов и информации Владимира Денисова, опубликованной на сайте архива. Убеждена, что труд историков не пропадет зря, и следующий юбилей мы будем праздновать в возрожденном монюшковском доме под крыльями убельских ласточек. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter