5-я серия документального проекта СТВ «2020» подводит итоги событий годичной давности

– В медицине, как и в госуправлении, не бывает быстрых решений, – подводит итог прошедшего года председатель Гродненского облисполкома, экс-министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник. – Мы прошли определенный этап, после чего идет долгий период выздоровления, реабилитации, работы, наблюдения. 


Видео: СТВ

«Цветная революция», случившись в стране один раз, будет повторяться постоянно, именно поэтому так важно было ее не допустить, считает старший инспектор ООПП МОБ Волковысского РОВД Виктор Лутченко

– Если есть насильственный захват власти, если не устояла действующая силовая ячейка, то эти «протестные» движения, эти майданы – это все повторяется, накручивается. Азиатские страны по пять, по шесть этих майданов за несколько лет пережили. То есть ни к чему хорошему это не приводит.

Юрий Воскресенский, бывший член объединенного штаба:

– Хорошо, что остановили в начале, потому что еще чуть-чуть, и было бы, как в Украине. Все знают, что в Украине раскол по семьям. Там родственники годами с этого майдана или еще раньше, со времен «оранжевой революции» не разговаривают. Это нормально разве?

Политолог, философ Алексей Дзермант убежден, что успех противодействия «цветной революции» в Беларуси заключается в совокупности сразу нескольких факторов:

–Мы видели, насколько крепко держались силовики. И конечно, вершина этой системы – лидер, который проявил волю, не дрогнул, показал, что он вместе со своим народом, защитниками народа. Вот все вместе, в совокупности это и составляет определенную систему. Сила государства, конечно, в его внутренней системе, внутренней структуре. Мы увидели, что и властная вертикаль не посыпалась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter