5 вопросов о коже

Как и любой другой орган, она может болеть и хандрить
Кожа — самый большой орган человеческого организма. Средняя площадь ее поверхности составляет от 1,5 до 2 квадратных метров! Как и любой другой орган, она может болеть и хандрить, о чем свидетельствует наша редакционная почта. На самые распространенные вопросы читателей “НГ” о здоровье кожи отвечает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии БелМАПО Олег Панкратов.


Фото: kuaza.com

Будет больно


Подскажите, как избавиться от бородавок на подошвах? При ходьбе я постоянно испытываю боль. Виктор, Минск.

В лечебных учреждениях бородавки выжигают жидким азотом. Формируется холодовой пузырь, в который врач стремится захватить ее. Если это удается, бородавка исчезает. Но процедура болезненная.

На бородавку можно также воздействовать с помощью высоких температур. Во время этой процедуры происходит нечто подобное выжиганию по дереву с помощью раскаленного электрода.

В данном случае не обойтись без обезболивания. После процедуры на стопе человеку трудно передвигаться, поэтому он нуждается во временном ограничении трудоспособности.

Бородавки удаляют и хирургическим способом — вырезают пораженные ткани с помощью скальпеля. Но у такого лечения тоже немало минусов.

Современная медицина предлагает избавляться от повреждений кожи с помощью лазера. Однако не стоит думать, что эта процедура безболезненна. Лазер — тоже выжигание. Так что и в этом случае будет больно.

Грибные места


Есть ли препараты (когда помазал, и все прошло!), помогающие избавиться от грибкового поражения кожи и ногтей? Олег Петрович, Гомель.


Для лечения грибкового поражения (микоз) гладкой кожи в основном используются местные (наружные) средства, которые были известны и ранее. В первую очередь это препараты на основе тербинафина, итраконазола, кетоконазола. Если поражена кожа, можно использовать гель “Дермгель”, или крем “Ламизил”, или “Тербизил” два раза в день от 7 до 14 суток. Если речь идет о поражении разноцветным лишаем, лучше применять этот препарат в виде спрея — 2 раза в день две недели подряд, предварительно протирая пораженное место салициловым спиртом, а затем одну неделю — 1 раз в день.

Что касается ногтей, здесь лечение будет зависеть от того, сколько их поражено, как глубоко грибок проник в ногтевую пластину. Если поражены две и более ногтевые пластины более чем на треть от свободного края, то лечить грибок местно практически бесполезно. Свыше чем в 80% случаев виновниками такой ситуации являются дерматофитные грибы, на которые эффективно действует тербинафин. Если установлено, что это плесневые грибы, тогда лучше использовать интраконазол. Срок лечения таблетками — не менее трех месяцев.

Чувство локтя


У меня очень шершавые и грубые локти, кожа на них коричневатая, потрескавшаяся. Летом все нормально, а в холодное время года проблемы. Что делать? Ольга, Барановичский район.

Скорее всего, у вас очаговый гиперкератоз, или чрезмерное утолщение рогового слоя эпидермиса. У некоторых людей это вообще наследственное состояние.

В данном случае лучше всего помогают местные препараты, содержащие от 5 до 10% мочевины, например, мазь “Керасал” (нужно использовать 2 раза в день на протяжении двух-трех недель).

Не могу гарантировать, что после лечения вы навсегда забудете об этой проблеме, поскольку причина может быть в индивидуальных особенностях огрубения кожи. Но в период лечения и два-три месяца после него за счет того, что мочевина задерживается в роговом слое эпидермиса и “тянет” на себя воду, кожа становится более эластичной, уменьшается ее шелушение, а заодно и способность к формированию трещин.

В те месяцы, когда возникают проблемы, вашему организму необходимы повышенные дозировки витамина А (лучше “Аевит” — по 1 драже 1 раз в день, две недели перерыв и так два-три курса).

Губы “трещат”


У меня в любое время года трескаются и очень болят губы. Причем сейчас они словно обветренные и покрасневшие. Почему это происходит? Виктория, Бешенковичи.

Больше всего это похоже на хейлит, когда вокруг рта возникает яркая воспаленная каемка. Причин такого состояния может быть очень много, начиная от аллергических и заканчивая нарушениями обменных процессов. Это состояние встречается и у пациентов с эндокринологическими заболеваниями, поэтому консультация специалиста данного профиля желательна, а еще стоматолога — для исключения очагов хронической инфекции.

Принимайте повышенные дозы витамина А, например, препарат “Аевит” — 1 раз в день в течение месяца, препарат “Аскорутин”, чтобы укрепить сосудистую стенку.

В аптеках есть также средства, которые эффективны при воспалении и для заживления губ.

Не смыльте защиту


Я всегда покупаю антибактериальное мыло и часто использую его, чтобы не подхватить кожную инфекцию. Правильно ли я поступаю? Алена, Бобруйск.


Постоянно пользоваться антибактериальным мылом нельзя. У человека на коже есть защитная кислотно-липидная пленка. А практически все мыло за исключением его нейтральных видов имеет щелочной состав. Если вы будете активно использовать антибактериальное мыло, то нарушите защитную пленку. Имея хорошую кожу, не склонную к гнойничковой патологии, нужно сохранить ее здоровье. Но и проблемной коже от частого использования антибактериального мыла ничуть не лучше — порой гнойничковая сыпь даже прогрессирует.

Хочу подчеркнуть, что для человека важна не только гигиена лица и рук. Есть еще понятие интимной гигиены. Иногда девушки грешат частым использованием средств для нее, что тоже неполезно. Как ношение тесного синтетического белья, так и частое использование гелей и салфеток для интимной гигиены способствует нарушению микрофлоры (биоценоза) половых органов, а это провоцирует воспалительные процессы мочеполовой сферы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter