5 самых необычных задержаний в 2018 году

Драгоценности в пакетах



Более 6 килограммов спрятанных ювелирных изделий выявили сотрудники Гомельской таможни. Партия изделий перемещалась в поезде сообщением Санкт–Петербург — Киев, который следовал через пункт пропуска «Терюха». При досмотре одного из вагонов таможенники обнаружили в межпотолочном пространстве купе черные пакеты. В них и находилось более 550 подвесок, цепочек, браслетов и других предметов. На бирках изделий было указано, что они изготовлены из серебра и позолоты.

90 кило распиленных оленьих рогов



В республиканском пункте таможенного оформления «Мокраны» сотрудники Брестской таможни обнаружили тайник с оленьими рогами. 21–летний безработный житель Брестского района возвращался из Украины на автомобиле. Во время досмотра обнаружилось, что авто оборудовано газобаллонной установкой, а в топливном баке находятся сокрытые от таможенного контроля 92 кг распиленных оленьих рогов.

Три тысячи монет и банкнот



Гражданин Республики Армения следовал на территорию ЕАЭС через пункт пропуска «Берестовица» из Испании. Его авто направили на осмотр. Из днища «Мерседеса» таможенники достали почти 1.000 монет и более 1.700 банкнот различных государств и номиналов, карманные и наручные часы, медальоны и многое другое. По заключению эксперта Таможенной лаборатории, почти все из выявленных предметов представляют культурную ценность, наибольшей ценностью обладают старинные монеты и банкноты времен Римской империи и Византии.

Валюта в коробках с конфетами


Попытку незаконного перемещения 25 тысяч евро в международном почтовом отправлении пресекли сотрудники Минской региональной таможни. Почтовое отправление, поступившее из Франции, было адресовано 27–летнему жителю Минска. Отправитель в таможенной декларации заявил о перемещении в посылке шоколадных конфет и одежды. При проведении досмотра в двух коробках нашли деньги, аккуратно завернутые в фольгу и спрятанные под сладостями.

Конопля внутри плюшевых игрушек


Сотрудники таможни «Минск–2» обратили внимание на посылку, поступившую из Украины в адрес жителя Витебска. В ней, как было указано в документах, перемещались две детские плюшевые игрушки — ежик и заяц. К плюшевым животным прилагалась яркая открытка с праздничным оранжевым бантом и надписью «Моей любимой». Только швы на игрушках были странно кривыми, а цвет нити явно отличался от цвета самих игрушек. При вскрытии перемещаемого товара таможенники обнаружили семь пакетиков с семенами конопли, спрятанных в наполнителе. На каждом пакетике была указана их разновидность.

Оксана МАЦКО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter