5 причин начать регулярно есть морковь

У любителей моркови уменьшаются риски развития разных заболеваний, в том числе рака. Специалисты в области питания объяснили, почему полезно есть морковь, пишет Медикфорум.

Морковь 

— источник каротина, борца с раком.

В ходе научных исследований было установлено, что употребление 2,8 мл бета-каротина в сутки снижает риск развития рака на 40%. Также это вещество помогает улучшить состояние кожи, замедлить процессы старения, улучшить иммунитет, зрение, а также настроение.



pixabay.com

Морковь богата антиоксидантами. Еще одна весомая причина начать регулярно употреблять морковь — этот овощ содержит много антиоксидантов. Эти вещества снижают вред, который наносят клеткам организма свободные радикалы, ускоряющие процессы старения и вызывающие рак. Антиоксидантами особенно богата морковь, вареная в мундире.

Морковь содержит много калия. Этот элемент позволяет снизить давление, повышает защищенность сосудистой системы от развития атеросклероза, полезен при варикозном расширении вен.

Морковь как средство от боли и усталости. Регулярное употребление моркови помогает добиться снижения нагрузки на мышцы и суставы. Многие люди устают от ежедневной беготни и бывают не в состоянии дать полноценный отдых мышцам и суставам. Морковь помогает преодолеть такую усталость. 

Морковь улучшает здоровье ротовой полости. По словам специалистов, если пожевать сырой овощ пару минут, число болезнетворных микроорганизмов в ротовой полости снижается в три раза.

Материал на Яндекс.Дзен

Читайте также:

Названы основные факторы развития рака груди

Брак продлевает жизнь онкобольным

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter