5 последствий войны с Сирией, которые перевернут мир

Вчера Барак Обама еще раздумывал, бомбить ли Дамаск, хотя Пентагон уже подготовил несколько возможных сценариев...

Вчера Барак Обама еще раздумывал, бомбить ли Дамаск, хотя Пентагон уже подготовил несколько возможных сценариев. Мы, в свою очередь, попытались представить глобальные последствия этого шага.


1. Химическая атака на Европу


О таком развитии событий уже предупредил официальный представитель МИДа Сирии. По его сведениям, некие террористические группы в скором времени применят химическое оружие против жителей Европы. Дипломат при этом подчеркнул, что правительство Сирии уже передало экспертам ООН документы и материалы, подтверждающие озвученную им информацию.


Конечно, можно по–разному относиться к этим словам, но факт остается фактом — 21 августа в восточных пригородах Дамаска уже был применен зарин. И использовался он явно с целью шантажа. Сегодня шантажируют Асада. Но кто сказал, что после устранения Асада (а это цель нынешней войны) у новых хозяев государства не появятся претензии к Евросоюзу и другим странам? Тем более средство для шантажа уже апробировано и ждет своего следующего шанса...


Вообще же вся эта история с химической атакой в Сирии весьма опасна как дурной пример для других неустойчивых режимов, которых в мире предостаточно. Сегодня на ОМУ (оружие массового уничтожения) наложено безусловное табу. Но это как дремлющий вирус — он бессилен, когда организм здоров. Но когда мировой организм, как сегодня, потерял иммунитет к террористам, применение оружия массового поражения делается неизбежным.


В 1997 году вступила в силу Конвенция о запрещении химического оружия, подписанная 188 государствами, по которой не допускается его производство и применение и регламентируется уничтожение всех его запасов. Но террористам закон не писан.


2. Сирия взорвет рынки


Возможная эскалация военного конфликта в Сирии, о которой уже говорят как о деле вполне решенном, и выход на международный уровень могут привести к паническому бегству инвесторов со всех развивающихся рынков без разбору. Первый звоночек уже донесся из Объединенных Арабских Эмиратов: индекс Дубайской биржи обвалился на 7%.


Инвесторы переводят капиталы в золото, которое подорожало до максимума за квартал, и в сырьевые деривативы, в частности, нефтяные фьючерсы.


Сирия не является крупным производителем нефти, но есть опасения, что действия США вызовут ответную реакцию со стороны Ирана. Если в конфликт вступит Тегеран, обладающий возможностями по перекрытию Ормузского пролива, под угрозой окажется до 1/3 мирового экспорта нефти и нефтепродуктов, который осуществляется через пролив. Аналитики прогнозируют, что цены на нефть могут вырасти до рекордных 150 долларов за баррель.


3. Кризис ООН и новые угрозы


Российский МИД назвал планы Запада нанести удар по Сирии открытым вызовом ООН. Конечно, еще рано говорить о том, что эта организация повторит судьбу Лиги Наций, оказавшейся неспособной предотвратить Вторую мировую войну, но, честно говоря, нынешний ооновский паралич выглядит пугающим. Россия и Китай воспользовались правом вето в ООН трижды с начала развития сирийского кризиса в 2011 году, что не уберегло страну от угрозы нынешней войны. Сегодня американцы открыто заявляют о неспособности Организации Объединенных Наций разрешать главные международные конфликты. Что взамен? Право сильного и возвращение к лозунгу Гоббса «Человек человеку волк», сформулированному в XVI веке?


4. Распад Ближнего Востока


Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил на днях, что американская интервенция станет катастрофой для всего региона. И предрек, что небольшие государства сгорят в огне большой войны.


Такой ход событий очень схож со сценарием, расписанным еще в 2003 году США в проекте «Большой Ближний Восток». Распад на анклавы Сомали, отделение от Судана южных провинций, развал Ирака и Афганистана, распад Ливии и в краткосрочной перспективе Ливана, Сирии, Йемена, Пакистана — уже не предмет дискуссий. Затяжной кризис, в который вступил Египет, может привести к тому, что и это государство окажется в течение длительного времени в состоянии полураспада.


Любопытствующие могут найти в интернете карту, составленную подполковником Ральфом Петерсом, преподавателем Национальной военной академии США. Она была опубликована в журнале Armed Forces Journal в июне 2006 года и представляет собой перекроенный Ближний Восток.


5. Резкая поляризация центров силы


Отношения между Россией и Западом становятся все более хрупкими, а комментарии российского МИД все более грозными. Владимир Путин демонстративно улетел на Дальний Восток, пока Запад увяз на Ближнем Востоке. И эта поляризация может стать символичной. Россия ищет новые альянсы в мире. Дождемся предстоящей неформальной встречи БРИКС на полях «большой двадцатки» в начале сентября и затем саммита ШОС в Бишкеке 13 сентября, чтобы точно ответить на ключевой вопрос. А именно: сможет ли Москва организовать внушительную группу стран, которые резко отвергнут нынешнюю интервенцию Запада?

 

Советская Белоруссия №162 (24299). Пятница, 30 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter