5 новостей

Гребцы–академики и стрелки из лука первыми из белорусских спортсменов отправятся на Олимпиаду в Пекин

1. Гребцы–академики и стрелки из лука первыми из белорусских спортсменов отправятся на Олимпиаду в Пекин. Их отправка на Игры начнется уже 26 июля. Отправка гребцов–академиков продолжится также 27 и 28 июля, а 29–го числа в китайскую столицу улетит женская сборная Беларуси по баскетболу. Вчера же в Пекин отправились первые представители административного штаба нашей делегации во главе с шефом белорусской олимпийской миссии, министром спорта и туризма Александром Григоровым. В Пекине они займутся подготовкой к приему остальной части белорусской делегации. В ее состав войдут около 300 человек, среди которых будет 182 спортсмена.


2. Драматично развивались события на 16–м этапе веломногодневки «Тур де Франс». Южноафриканец Джон–Ли Августин из команды «Барловорлд» в блестящем стиле первым взлетел на самый высокий пик веломногодневки — гору Рестефон–Боннет (2.802 м), однако на четвертом километре крутого извилистого спуска не вписался в поворот и вылетел с трассы, прокатившись с горного склона несколько десятков метров. А его велосипед и вовсе упал в ущелье. Хорошо еще, что спортсмену оперативно помогли не только выбраться из–под откоса, но и вернуться на трассу. В итоге он финишировал на 35–м месте с отставанием 5 мин. 27 сек. от победителя этапа француза Сирилля Десселя из команды «Ажедер–ла–Мондиаль». Лучшим из белорусов стал Константин Сивцов. Он отстал от победителя на 1 мин. 32 сек. и занял 18–е место. Еще один наш соотечественник Александр Кучинский уступил победителю более получаса. Как отмечает БЕЛТА, лидером общего зачета по–прежнему остается люксембуржец Франк Шлек из дружины «CSC–Саксо Банк». Всего 7 секунд уступает ему австриец Бернхард Коль из «Герольштайнера», в 8 секундах позади австралиец Кэйдел Эванс («Сайленс–Лотто»). Константин Сивцов поднялся на 22–е место. Вчера прошел самый тяжелый этап нынешнего «Тура» протяженностью 210,5 км и с двумя вершинами высшей категории (2.645 м и 2.067 м).


3. В Вене прошла жеребьевка стартовых раундов гандбольных еврокубковых турниров. В мужском Кубке ЕГФ минский СКА начнет выступление со второго квалификационного этапа. Причем его соперником может стать другой белорусский клуб — чемпион страны БГК имени Мешкова. Это случится в том случае, если брестчане проиграют сентябрьскую дуэль в квалификации Лиги чемпионов каунасскому «Гранитасу» из Литвы. Если же БГК имени Мешкова возьмет верх, то соперником минского СКА в Кубке ЕГФ станет «Гранитас». Поединки запланированы на 11 — 12 октября в Минске и 18 — 19 октября в Каунасе. Могилевский «Машека» стартует в мужском Кубке кубков также со второго квалификационного раунда. Соперником белорусов станет сербский «Партизан». Первый матч могилевчане проведут дома 11 или 12 октября, ответный — в гостях 18 — 19 октября. В третьем по значимости мужском евротурнире, Кубке вызова, минская «Виктория–Регия» начнет выступление с 1/16 финала, где сразится с украинским клубом «Динамо» (Полтава). У женщин в Кубке ЕГФ выступят две наши команды. Чемпион Беларуси гродненская «Городничанка» в первом квалификационном раунде поспорит со шведским «Севехофом». Минский «Аркатрон» в те же сроки будет соперничать с итальянским «Вигазио». В квалификационном раунде женского Кубка кубков минский БНТУ встретится в начале октября с чешским «Оломоуцем». Столичная «Виктория–Регия» в 1/16 финала Кубка вызова сыграет с польской командой «Еленя–Гура».


4. Экс–наставник сборной Беларуси Курт Фрэйзер назначен главным тренером команды АХЛ «Гранд Рэпидс Гриффинс», которая является фарм–клубом «Детройта». 50–летний наставник станет восьмым тренером в истории команды. «Прессбол» напомнил, что Фрэйзер был первым тренером «Атланты», которая появилась в НХЛ в 1999 году. А после трех с половиной сезонов был уволен и вскоре возглавил сборную Беларуси. Любопытно и другое: с нового сезона за «Гранд Рэпидс Гриффинс», скорее всего, будет выступать белорусский защитник Сергей Колосов.


5. Форвард Владимир Веремеенко, участвовавший в летней лиге НБА в составе «Вашингтона», не заинтересовал клуб, выбравший его во втором раунде драфта–2006. Белорус набирал в среднем 3,8 очка и делал 3,6 подбора при 40% попаданий с игры за 11,4 минуты. Как уверяет газета «Вашингтон пост», Веремеенко продемонстрировал хорошую игру в защите, но не смог адаптироваться к американской манере игры. Теперь, по словам Владимира, он намеревается провести следующий сезон в Европе. У Веремеенко действует контракт с подмосковными «Химками».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter