5 необычных праздников мира

Выражение “Что ни день, то праздник” может быть вполне справедливым, если заглянуть в мировой календарь. Но кроме привычных нам Нового года, 23 февраля и 8 марта есть немало торжеств, которые могут поразить и удивить стороннего обывателя.

1. День мертвых в Мексике


По датам этот праздник совпадает с американским Днем всех святых (31 октября – 1 ноября). Майя и ацтеки, верили, что в эти дни возвращаются на землю навестить своих родственников. 

В современной Мексике День мертвых – государственный праздник. В этот день люди сооружают нечто вроде алтарей с фотографиями и вещами, принадлежавшими покойнику, делают своеобразные дорожки из листьев, по которым усопшие должны найти путь домой. За семейным столом вспоминают только хорошие и добрые истории, связанные с родственниками. Потом идут на улицы слушать музыку и веселиться с соседями и друзьями. Традиции праздника подробно раскрыл мультфильм “Тайна Коко”, получивший премию “Оскар” как лучший анимационный фильм.

2. День “Звездных войн”


Когда в далеком 1977 году на экраны вышел первый фильм Джорджа Лукаса из космической саги, никто и не подозревал, что франшиза заимеет такой успех, что станет одной из самых массовых киновселенных в истории и даже получит свой праздник.

Все дело в том, что фраза “May the Force be with you” (англ. “Да пребудет с тобой Сила”) оказалась созвучной с выражением “May the fourth be with you” (англ. “Да пребудет с тобой 4 мая”). Поклонникам это показалось забавным, и они стали использовать выражение как шутку. Каламбур стал таким популярным, что 4 мая 1979 года, когда в финале парламентских выборов победила Маргарет Тэтчер, в качестве поздравления, активисты из ее партии вывесили плакат с надписью “Да пребудет с тобой четвертое мая, Мэгги!”

В день праздника люди наряжаются в костюмы персонажей, устраивают шествия, вечеринки, проводят турниры по саберфайтингу (бои на световых мечах). Многие компании, в том числе Disney, выпускают тематические товары по франшизе, а в некоторых кинотеатрах проводится показ всех фильмов эпопеи.

3. Фестиваль красок Холи


Холи – индийский праздник весны, чем-то напоминающий нашу Масленицу. Во время торжества люди тоже сжигают чучело, но не зимы, а демоницы Холики. По преданию, Холика была против верховного бога Вишну, и когда узнала, что ее племянник втайне молится ненавистному богу, разозлилась и броила мальчика в огонь. Но Вишну спас ребенка, и огонь покарал саму Холику.

Главное внимание уделяется не только священному огню, но и краскам. Индийцы верят, что в день Холи Вишну спускается на землю, чтобы подарить жизнь и радость, поэтому люди надевают яркую одежду сочных цветов и обсыпают друг друга красочным порошком в знак благословения.

В Беларуси и странах СНГ фестиваль красок проходит не в начале весны, а в середине лета. Молодежь собирается в парках, где аниматоры проводят конкурсы, игры и обливают участников красками с ног до головы.

4. День рождения смайлика


19 июля 1982 года профессор университета Карнеги-Меллона отправил своим студентам сообщение, где в конце поставил несколько символов: двоеточие, дефис и закрывающую скобку. Сочетание напоминало улыбающееся лицо и обозначало фразу “хорошего дня”. Студентам очень понравилась задумка профессора. Тогда интернет-общение только зарождалось и возможность текстом передать эмоции быстро приобрела популярность.

Сегодня существует больше тысячи смайликов или эмодзи: грустные, веселые, спящие, смеющиеся, в виде людей, животных, растений, предметов и даже флагов стран мира, и с каждым годом их становится все больше. Особо ярые любители переписок даже научились общаться без помощью слов, только эмодзи. Специалисты называют это некой альтернативой азбуке Морзе.

5. Всемирный день неторопливости


Поклонники движения slow life считают, что бешеный ритм жизни пагубно сказывается на человеке. Перекус на бегу замедляет обмен веществ, а выполнение нескольких задач одновременно приводит к стрессам. К тому же, пока люди в спешке бегут от дома на работу и назад, они пропускают столько интересного и важного. Итальянская ассоциация “Искусство медленно жить” решила положить конец всей бегонте, присущей большим городам, и провозгласила 26 февраля Днем неторопливости.

В этот день людям предлагается отказаться от привычек опаздывать по утрам или делать дела в последний момент. По возможности советуют отложить сложную работу на завтра и провести время с семьей или любимой книгой. Ежегодно проводится “Марафон неторопливости”, где участники должны пробежать дистанцию в 300 метров не менее, чем за 87 минут. Итальянский опыт переняли активисты из США, считающие, что немного размеренности в укладе сумасшедших американских мегаполисов совсем не повредит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter