5 мифов о здоровой коже

Чтобы с кожей не было проблем, за ней нужно правильно ухаживать. Но мнение о том, каким должен быть уход, у каждого свое. Дерматологи развенчали основные мифы о здоровой коже.

Миф 1. О двух литрах воды. Принято думать, что если пить два литра воды каждый день, то кожа станет гладкой и свежей. Ученые с этим не согласны. По их словам, нет точного количества воды, которое нужно употреблять. На состояние кожи влияет степень гидратации или обезвоженности организма. Обезвоженная кожа выглядит тусклой и нездоровой, это так. Но если воды достаточно, увеличение ее количества не сделает кожу лучше.

pixabay.com

Миф 2. Шоколад провоцирует появление угрей. Не обвиняйте эту сладость преждевременно. Угри появляются из-за реакции организма на гормональные изменения, а также на закупоренные поры и микробы. 

Миф 3. Стиральный порошок вызывает экзему. По словам специалистов, различные моющие средства на самом деле могут раздражать чувствительную к каким-то их составляющим кожу. Но экзема является острым воспалительным заболеванием кожи, которое вызывает сочетание генетических факторов и влияния окружающей среды.

Миф 4. Белые пятна на ногтях – признак нехватки кальция. Кальций очень важен для здоровья кожи и ногтей, но белые пятнышки имеют другое значение. Обычно они возникают при повреждении матрикса, из которого растет ноготь. Если при таком повреждении (например, после ушиба) скапливается воздух, на растущем ногте может появиться белая точка или черточка, пишет Медикфорум.

Миф 5. Кожа привыкает к крему. Такое часто говорят, но в действительности это просто невозможно. Если крем перестал действовать, значит, изменились, в первую очередь, характеристики кожи – например, из-за гормонального перепада, стресса, изменения погоды или образа жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter