5 мгновений минувшей недели

Понедельник. Живой и мертвые
Понедельник. Живой и мертвые

Подал голос самый знаменитый солдат минувшего года — израильский танкист Гилад Шалит. Из–за него, в сущности, началась прошлогодняя израильская кампания против Ливана. Проигранная, по мнению большинства израильтян. Но солдат жив! Просит родину о помощи.

Как же несправедливо! Живой солдат обнаружился в тот самый день, когда в Испанию привезли гробы с телами пятерых солдат–миротворцев, подорванных боевиками в том самом Ливане. Если бы не израильский солдат, не погибли бы испанские?

Зато неизбежно погибли бы другие — в Ираке, Афганистане, Израиле, секторе Газа... Когда готовность к войне постоянна, за поводом дело не станет. Палестинцы искали его недолго, чтобы начать воевать друг с другом. Теперь четко разделились. На Западном берегу Иордана — «территория» «Фатх». Здесь готовы признать Израиль. Администрацию М.Аббаса поддерживает Тель–Авив и мировое сообщество. Вероятно, здесь и будет палестинское государство.

Зато «территорию» «Хамас» в секторе Газа не признает никто — только «Аль–Каида», которая зовет к войне и с Израилем, и с палестинцами–«изменниками». Вероятно, она и будет воевать, с обоими.

Бесконечно тлеющий, периодически взрывающийся очаг. Мировому сообществу пока не удается его загасить. Теперь это поручено экс–премьер–министру Тони Блэру. На неделе он стал спецпосланником квартета (Европа, Россия, ООН, США) на Ближнем Востоке. Тяжкая доля. Не позавидуешь.

Вторник. Хилтон в клеточку

В трех странах на трех континентах «солировали» правоохранительные органы. Ирак: вынесен смертный приговор «химическому Али», родственнику Саддама Хусейна, организатору газовой атаки против курдов. США: условно–досрочно освобождена Пэрис Хилтон, плей–герл, наследница гостиничной империи. Беларусь: юбилей прокуратуры, обсуждается пресс–конференция Генпрокурора Петра Миклашевича. Предъявлены обвинения бывшему главе «Белнефтехима». Задержаны полковничьи чины из силовых ведомств, таможенники. Говорится, что «неприкасаемых» у нас нет.

А что там с П.Хилтон? Осенью была за рулем сильно пьяной. Получила 3 года условно и осталась на свободе. На исходе зимы все повторилось. Опять сошло. И лишь когда в третий раз за полгода ее задержали за то же самое, получила аж 40 суток ареста! И тут же была выпущена под домашний арест. И опять водворена в камеру: нарушила запрет опять–таки за рулем!

Но отсидела все же не 40 суток, а лишь 3 недели: примерно себя вела. Читала Библию. И страдала. Бедняжку жаль, слов нет. Только не нужно после всего этого рассказывать миру сказки о правосудии, перед которым «все равны».

Среда. Ориентиры

Жесткие слова Президента адресованы белорусским товаропроизводителям и менеджерам–управленцам. «У предприятий было больше 10 лет, чтобы адаптироваться к новым условиям. Предприятия и коллективы, которые не смогли это сделать, нам просто не нужны, — сказал Александр Лукашенко на совещании по вопросу оказания господдержки организациям реального сектора экономики. — Пришла пора не только отказаться от поддержки безнадежно «лежащих» предприятий, но и прекратить распыление государственных средств на неэффективные либо малоэффективные проекты».

А позже, на церемонии вручения государственных наград, Президент задал и ориентиры, выделив достойных подражания производителей. По аналогии с прошлым их можно бы назвать «победителями капиталистического соревнования». Только условия его жестче, а ставки выше: выживание и процветание или экономическая смерть. Сказанное, очевидно, знаменует рубеж, этап в экономической политике страны. Кто не заметил этих слов или не придал им значения, сильно рискует.

Четверг. Интересы

Пожалуй, не совпадение, а демонстративный жест. В Москву прибыл президент Венесуэлы Уго Чавес. Незадолго до визита Президента России Владимира Путина в США. Как отметил канал «Евроньюс», Чавес, уже закупивший в России вооружений на 3 млрд. долларов, прилетел в Россию за ракетами и подлодками. К этому времени было осмыслено и комментировалось событие, которое случилось несколько раньше, — выступление Владимира Путина перед преподавателями. Цитата: «Нельзя позволять, чтобы нам навязывали чувство вины... О себе пускай подумают». О том же — Евгений Примаков: «Россия больше никогда не будет идти в фарватере США».

И мы в Беларуси не очень–то позволяем кому–либо нас в чем–либо поучать. Сами, без менторов, разберемся и со своей историей, и с настоящим.

Пятница. Вместе!

Экономические проблемы последнего времени между Беларусью и Россией породили определенные сомнения и вопросы. Чего больше в наших отношениях — единства или противоречий? Мы по–прежнему вместе или как?

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова, его встречи с белорусским коллегой и Президентом сомнения развеяли. Тем более если вспомнить высказывания С.Лаврова относительно проблем в отношениях с НАТО или США. В Минске звучали совсем другие слова:

«Мы не должны отказываться от уникального опыта сосуществования наших государств, который следует использовать в том числе и для поддержки друг друга на международной арене в условиях глобализации». Сергей Лавров напомнил позицию Президента РФ Владимира Путина: «Россия готова идти в союзном строительстве настолько далеко и глубоко, насколько готова белорусская сторона».

Курс на дальнейшую интеграцию подчеркнули и главы правительств двух стран — на совместной пресс–конференции после заседания Совета министров Союзного государства. «...Мы подтвердили, что совместные программы работают», — заявил Сергей Сидорский. «Сотрудничество сегодня действительно вышло на качественно другой уровень, стало предметным», — констатировал Михаил Фрадков. Он же заметил, что нужны новые программы, «которые критически важны для создания эффективно функционирующего единого пространства».

Вместе легче!

С наступающим праздником!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter