5 лет на страже родной природы

27 января 2003 года указом главы государства была образована Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Как и у любой структуры, у Госинспекции охраны животного и растительного мира есть своя предыстория. На состоявшемся 15 января 2003 года совещании, на котором рассматривались меры по улучшению обеспечения населения рыбой и морепродуктами, Президент Беларуси Александр Лукашенко акцентировал внимание на обострившейся проблеме использования рыбохозяйственного комплекса страны. Как отметил глава государства, имея более 200 тысяч гектаров озер, прудов, водохранилищ, 4,5 тысячи километров рек, мы из рук вон плохо используем этот источник рыбной продукции. Среди названных причин сложившегося положения дел в данном сегменте экономики наряду с другими Президент назвал браконьерство и бесхозяйственность, которые наносят огромный ущерб отрасли, истощают рыбные ресурсы и снижают продуктивность водоемов. И уже 27 января 2003 года глава государства подписал указ, в соответствии с которым была образована Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.
«Важнейшей задачей государственной инспекции является усиление борьбы с браконьерством и хищническим отношением к природным  богатствам страны, наведение порядка в охотничьем хозяйстве и рыболовстве, сохранение лесных угодий. Государственная инспекция должна стать центральным звеном системы контроля за состоянием животного и растительного мира».

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО 

Основными задачами, поставленными перед новым специально уполномоченным государственным органом, стали: осуществление государственного контроля за охраной и использованием диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, а также древесно-кустарниковой растительности и иных дикорастущих растений, используемых в заготовительных целях; координация деятельности государственных органов и иных организаций по осуществлению государственного контроля за охраной и использованием диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства; контроль за принятием рыбоводными организациями надлежащих мер по обеспечению сохранности рыбы, содержащейся в прудах этих организаций.
В структуру центрального аппарата Государственной инспекции вошли четыре управления: анализа и контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира; оперативного реагирования; правового обеспечения, кадровой и идеологической работы; планирования, финансирования и бухгалтерского учета. А на местах образованы шесть областных и 41 межрайонная инспекция. На защиту природных ресурсов встали охотоведы, инженеры лесного хозяйства, биологи, экологи, ихтиологи, юристы и другие специалисты.
Первым руководителем Государственной инспекции стал Олег Викторович Яцкевич, который многое сделал для ее становления. А с декабря 2005, по решению главы государства, Госинспекцию возглавил Михаил Адамович Арешко, прошедший хорошую школу руководящих работников в структуре Минсельхоза и Госагропрома БССР, Минсельхозпрода и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Путь становления новой государственной структуры оказался непростым. Начинать пришлось в условиях несовершенства законодательства в сфере охоты и рыболовства. Штрафы за нарушения природоохранного законодательства были незначительными, поэтому браконьеры без особых колебаний шли на повторное нарушение.
С годами улучшалась материальная и техническая оснащенность Государственной инспекции. Сейчас ее работники оснащены автомобилями, моторными лодками, снегоходами и квадроциклами, средствами фото-, видеодокументирования и наблюдения, современной компьютерной техникой. Проведена реконструкция и капитальный ремонт зданий трех областных и десяти межрайонных инспекций. Иными словами, созданы все условия для того, чтобы, ни на что другое не отвлекаясь, решать насущные проблемы предупреждения и пресечения нарушений природоохранного законодательства.
Сегодня эта дееспособная структура способна весьма эффективно противостоять браконьерству в лесных угодьях и на водных объектах страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter