5 итогов чемпионата мира по хоккею, которые вы могли не заметить

Чемпионат мира по хоккею завершился уверенной победой сборной Канады
Чемпионат мира по хоккею завершился уверенной победой сборной Канады. В решающем матче она обыграла финнов — 2:0. Только бронзой вынуждены довольствоваться хозяева первенства — россияне. Это, так сказать, основные итоги чемпионата. Но есть и другие. Те, которые вы могли даже не заметить.

Коннор Макдэвид только что поразил ворота финнов.


Наше место — девятое


Официально на чемпионате мира–2016 сборная Беларуси квалифицировалась на 12–е место. Однако куда важнее с точки зрения будущих турниров наша позиция в ежегодном рейтинге ИИХФ. В прошлом году, заняв в нем девятую позицию, мы получили право принять у себя матчи олимпийской квалификации. Приятно отметить, что и после сезона 2015/16 сборная Беларуси в рейтинге ИИХФ на девятой строке. Пусть и всего на 5 очков впереди немецкой команды.

Международная федерация хоккея давно практикует разделение команд по группам на следующий чемпионат мира согласно итоговому рейтингу. Применительно к сборной Беларуси это означает, что в 2017 году ее соперниками на чемпионате должны были стать команды Канады (1), США (4), Швеции (5), Словакии (8), Латвии (12), Дании (13), Италии (18). Другую группу должны были бы составить сборные Финляндии (2), России (3), Чехии (6), Швейцарии (7), Германии (10), Норвегии (11), Франции (14), Словении (15), но тут вмешалась оговорка в регламенте. В следующем году чемпионат мира пройдет одновременно в Германии и Франции, и уже давно решено, что сборные этих стран будут играть в разных группах. Сейчас пишут, что ИИХФ поменяет местами команды Франции и Дании. А это значит, что весной 2017–го наши хоккеисты, скорее всего, отправятся играть в Париж.

Между КХЛ и сборной



Итоги выступления белорусов в Санкт–Петербурге еще предстоит анализировать и анализировать, а пока предлагаю посмотреть на них под углом сравнения с тем, как выступили на мировом первенстве наши старые друзья соперники из Латвии и Казахстана. На них интересно взглянуть еще и потому, что в каждой из этих стран по–разному подходили к вопросу комплектования сборных, а также к той роли, которую призван играть клуб КХЛ. У латышей, к примеру, в составе было 12 человек из рижского «Динамо» (ровно столько же, сколько у нас из минского), примерно тот же календарь и примерно такой же результат (6 очков, седьмое место в группе). А вот казахстанцы сделали упор на игроков «Барыса» (16 человек), ассимилировали целую группу североамериканцев. И тренер у «Барыса» и сборной был один и тот же — Андрей Назаров. И из российских команд пригласили только вратаря Виталия Колесника. Однако ставка на то, что «Барыс» может подменить собой сборную, не сыграла. Сборная Казахстана вылетела в первый дизивион, и теперь, глядя на такой исход, многие не только в Астане, но и в Минске и Риге поостерегутся заявлять, что «Динамо» только и должно, что готовить игроков для сборной. Проку от такого подхода явно будет немного.

Их водила молодость


Несмотря на то что российская тройка форвардов Дадонов — Шипачев — Панарин на троих набрала 46 очков, MVP чемпионата, или, по–простому говоря, его самым ценным игроком признан 18–летний финн Патрик Лайне. Его же назвали и лучшим форвардом. Сборной Беларуси этот не по годам зрелый паренек забросил две шайбы, а всего по итогам турнира в его активе оказалось 7 голов — больше, чем у кого–либо.

Финские вундеркинды:  Пулюярви, Ахо, Лайне.

Нынешний чемпионат вообще оказался одним из самых щедрых на запоминающиеся молодые таланты. Финн Себастьян Ахо, которому тоже 18, забросил две шайбы в полуфинале и тем самым заставил умолкнуть все амбиции россиян. Американец Остон Мэттьюс, который выигрывал в 2014 и 2015 годах юниорский чемпионат мира и который является конкурентом Лайне за первый номер драфта НХЛ этого года, стал автором шести заброшенных шайб (две из них влетели в ворота белорусов). Не забудем и канадца Коннора Макдэвида, гол которого во многом предопределил итог финального матча. Так вот, этот 19–летний форвард, ставший первым номером драфта–2015, стал самым молодым хоккеистом в истории, выигрывавшим юниорский, молодежный и взрослый чемпионат мира.

И для сравнения. Самым молодым в составе нашей сборной был 20–летний защитник Кристиан Хенкель, а по среднему возрасту белорусы разделили третье место с норвежцами (27,3), уступив казахстанцам (28,8) и французам (28,4).

По финской системе


Сборная Финляндии на чемпионате мира проиграла всего один матч. К сожалению, финальный. Не случись этого — сегодня мы могли бы говорить об уникальном достижении этой команды, которая стала бы первой в истории в течение года сумевшей выиграть молодежный, юниорский и взрослый чемпионаты мира. В 2008 году первыми на пороге такого достижения стояли канадцы, но шайба Ильи Ковальчука в овертайме финального матча перечеркнула их надежды. И вот финны. Джесси Пулюярви выиграл два чемпионата, но в Россию его не взяли. Зато там сыграли триумфаторы молодежного чемпионата Патрик Лайне, Себастьян Ахо и Микко Рантанен. И сыграли они так, что главный тренер сборной Кари Ялонен поспешил отметить: «Это большой успех программы развития хоккея в Финляндии. Ведь одними из лучших в нашем составе стали молодые игроки: Ахо, Рантанен и Лайне. Финляндия, как известно, небольшая страна, но все дети стремятся играть в хоккей. Поэтому с учетом хорошей работы детских тренеров мы смогли довести этих ребят до высокого уровня. И надеюсь, мы сможем рассчитывать на них как на лидеров в ближайшие годы». Надо бы нашим специалистам внимательно поизучать финские конспекты.

Зритель голосует деньгами


Несмотря на поддержку на самом высоком уровне, сборная России не смогла оправдать присвоенное ей почетное звание «Красная машина». Ставки на ЧМ были действительно очень высоки, но 1:3 с финнами в полуфинале перечеркнули все.

Фото www.championat.com

И теперь еще большой вопрос, где находится великая хоккейная держава. Здесь можно вспомнить и регулярные провалы российской сборной на Олимпиадах (где, как напомнил «Прессбол», из всех призеров постсоветской эпохи (с 1994–го) именно «Красная машина» имеет самый невпечатляющий баланс: у канадцев за это время три золота и серебро; у шведов — два золота и серебро; у чехов — золото и бронза, финны — без золота, зато с серебром и четырьмя бронзовыми комплектами; даже у американцев, которых сборная СССР и за соперников чаще всего не держала, — два серебра; у россиян — серебро и бронза), но куда симптоматичнее такой факт. Завершившийся чемпионат мира стал худшим по посещаемости с 2007 года — с чемпионата мира, который также проводился в России. Всего матчи ЧМ–2016 в сумме посетили 417.414 зрителей — в среднем на игру приходили 6.522 человека (в 2007–м — 5.906). Для сравнения: на матчи ЧМ–2015 в Чехии пришло около 740 тысяч зрителей и около 11 тысяч зрителей в среднем. В Минске в 2014–м было ровно 10 тысяч и 640 тысяч в сумме.

Антон СЕРЕБРОВ.

Советская Белоруссия № 96 (24978). Вторник, 24 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter