5 апреля Большой театр покажет на Международном фестивале оперы и балета «Ташкентская весна» балет «Спартак»

Когда в 1980 году «Спартак» только появился на сцене Большого театра Беларуси, в Минск приезжали поклонники балета со всех городов огромного Советского Союза, чтобы увидеть этот спектакль. За десятилетия своего существования он покорил практически весь мир. Белорусским артистам аплодировали зрители Европы и Азии – в Великобритании, Бельгии, Франции, Швейцарии, Нидерландах, Испании, Италии, Португалии, Греции, Эстонии, Молдове, Таиланде, Сингапуре, Индии, Турции, Южной Корее, Китае и других странах.


Ну а 5 апреля увидеть легендарный балет Арама Хачатуряна смогут жители и гости Ташкента. Напомним, в 2017-м художественный руководитель Большого театра народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев возобновил свою же постановку начала 1980-х. Часто «Спартак» называют «мужским балетом», но Валентин Николаевич с этим категорически не согласен:

– Любовь всегда находится в центре спектакля. В этом балете она – его душа… А там, где торжествует любовь, – там прежде всего женщина…

Балет Арама Хачатуряна «Спартак» в постановке Валентина Елизарьева живет на белорусской сцене более 40 лет. В солнечном Узбекистане его увидят впервые. Главные партии 5 апреля на сцене Государственного академического Большого театра им. А. Навои исполнят ведущие солисты Большого театра Беларуси: народные артисты Ирина Еромкина, Антон Кравченко, заслуженные артисты Константин Героник, Юрий Ковалев, Людмила Хитрова, Марина Вежновец, а также Татьяна Уласень, Виктория Тренкина, Владимир Руда, Александр Мисиюк, Денис Шпак и другие.

Снимок предоставлен Большим театром Беларуси.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter