49 дополнительных междугородных рейсов организованы из Минска на праздничные выходные (ФОТО)

На минском автовокзале «Центральный» столпотворение. В преддверие больших выходных на «малую родину» из столицы устремились тысячи человек. «Подобный аврал в последний раз у нас был прошлой весной – накануне Радоницы», - замечают сотрудники автовокзала. Впрочем, не только постоянными пассажирами едиными. Серьезная загвоздка: до поры до времени уехать из города можно было и частными маршрутками. Однако сейчас ряд весьма востребованных и загруженных направлений вроде Слуцка, Солигорска, Полоцка чуть не оказались заблокированными. Ряд перевозчиков поставили свои «Мерседесы» и «Фольксвагены» под забор и не желают работать по новым правилам. Чтобы не пострадали клиенты, их «официальные» коллеги сегодня организовали 49 дополнительных рейсов. Не только в указанные населенные пункты. Еще и в Лиду, Гродно, Поставы, Вилейку и Любань.
 





…Начиная с 16 часов автобусы на Солигорск (причем, не небольшие маршрутные такси, а весьма вместительные МАЗы) отправляются едва ли не каждые десять-двадцать минут. В кассах, правда, приходится постоять. В каждой очереди – десятки человек. Поглядывают на электронное табло: остались ли билеты? Впрочем, даже за 15-20 минут до отправления хоть единичные, но пока есть. Транспортники уточняют: предварительно изучали спрос. И как только видели, что он превышает предложение, выделяли дополнительные машины. Образовавшуюся брешь на междугородных рейсах закрывали даже пригородные и городские МАЗы.
 







- Еще посмотрю, насколько комфортными они будут по сравнению с привычными маршрутками, - злится пассажир рейса Минск – Солигорск отправлением в 15.50 Александр. – В чем минус: мне нужно было не только забронировать билет, но и заранее выкупить его. А на очереди вы и сами обратили внимание. Почему в наш век, когда я уже давно привык решать этот вопрос «по звонку», мне нужно ехать в кассы? 
 







- Я бы уже часа в три уехал, - вздыхает курсант Денис (билет у него на 16.20). – А автобусы ходят не так часто, как маршрутные такси. Да дорога теперь займет больше времени. Будет и дополнительная остановка в Слуцке.
 
Ищем альтернативные варианты. Нам подсказывают: возле входа в Gallileo должны стоять «зазывалы», попробуйте, мол, обратиться к ним. Не нашли. Может, плохо искали? Транспортники тем временем предлагают еще один вариант. Делятся новостями: частные перевозчики заключили договор с автостанцией «Юго-Западной». И именно оттуда, мол, будут выполняться рейсы в Слуцк и Солигорск. И действительно: табло у четвертой платформы показывает: ближайшие отправления – в 17.40 и 18.20.
 





«Билеты только у водителя, мы не продаем», - замечают в кассе. А на вопрос о расписании, обращают наше внимание на объявление. Из него следует: на Солигорск запланировано 8 ежедневных рейсов, на Слуцк – десять. Среди зарегистрированных направлений – и Старые Дороги.
 








Общаемся с водителями. Они обнадеживают: пассажиров будут подбирать и у железнодорожного вокзала. И сразу расстраивают: забронировать билеты по телефону нельзя, предварительно купить – только в Солигорске…
 



Тем временем 8 марта из Минска будет выполнено еще 28 дополнительных рейсов, большая часть из которых в Солигорск и Слуцк.


   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter