48 человек пообщались с Анатолием Исаченко во время прямой линии в Минском облисполкоме

«Ни один вопрос не останется без внимания, каждый важный и актуальный», - пообещал Анатолий Исаченко, председатель Минского облисполкома. Сегодня во время прямой линии глава региона принял 48 звонков. Это практически рекорд.

Что волнует сейчас жителей Минской области? Состояние дорог и ЖКХ - некомфортная температура в квартирах, недостатки капремонта, протекающая крыша, плесень в новостройке. К примеру, дом, в котором проживает дозвонившаяся председателю Минского облисполкома Наталья Михайловна, в Червене построен по госзаказу год назад. 

- Потолки покрылись плесенью. Дом на гарантии. Составили смету на устранение недостатков, а застройщик отказывается принимать претензии.



- Придут и сделают, - успокоил женщину Анатолий Михайлович и, помимо поручения разобраться, попросил дать предложения по поводу действий руководителя строительной организации.

Несколько жалоб касалось отопления. Проблема особенно актуальна, например, в самом дальнем от котельной ЖСПК в поселке Юбилейный Минского района. Есть нюансы в Любанском районе с приватизацией дома, выделенного переселенцам из «чернобыльских» зон в 1990 году, без договоров найма и каких-либо других документов. Шесть человек позвонили из Колодищей. На полигоне нуждающимся в улучшении жилищных условий выделили участки для строительства жилья. Жилье люди построили. Речь идет, как правило, о молодых семьях с маленькими детьми. Но в радиусе шаговой доступности нет ни детсада, ни школы, ни поликлиники. С дорогами тоже беда.  Вячеслав Владимирович, отец троих детей, жаловался председателю облисполкома, что к массиву застройки никак не подведут центральный водопровод, хотя он запроектирован и трубы проложены.

- В 2019 году предусмотрено финансирование работ, к осени скважина будет запущена, - прокомментировал ситуацию Владимир Юргевич, первый заместитель председателя Минского райисполкома.

 - Все свои обещания мы выполняем и выполним, - подвел итоги «прямой линии» Анатолий Исаченко. - Может, не так быстро, как хотелось бы. Нам, к примеру, надо строить 16 детских садиков. Где нужно быстрее - в Колодищах или в Озерце? Есть бюджет, его утвердили депутаты, проголосовали, я не могу перепрыгнуть, это не мои полномочия. Мы сделали все, что могли. Выделили дополнительное финансирование, акцентируем внимание на Минском районе. По поводу дорог с людьми договариваемся. Местная власть берет на себя строительство магистральных трасс, а уже ответвления к конкретным домам граждане будут делать сами. Из 16 тысяч километров дорог 12 тысяч подлежат ремонту в той или иной степени. И питьевую воду для людей надо обеспечить. Есть госпрограмма. Но она рассчитана до 2025 года, а человеку хочется, чтобы ему сделали сегодня. 

Несколько тревожных сигналов поступило председателю Минского облисполкома от работников транспортного предприятия и свинокомплекса о необоснованных злоупотреблениях властью руководителей этих организаций. Не обошлось и без звонков из деревни Копище. Ее жительница Татьяна Владимировна, просит остановить уплотнение многоэтажной застройки. Кольцо вокруг частных домов сжимается. Плотность населения вокруг уже больше, чем в Минске – до 74 человек на один квадратный метр. 

- Остановите это безобразие! - просила она А. Исаченко. – Ведь потом для того, чтобы построить детсады и школы, просто снесут нас!

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter