45 тыс. мутаций коронавируса загружены в российскую базу данных VGARus. Что еще случилось, пока вы спали

Вышел свежий выпуск "СБ. Тенденции". Рекомендуем по дороге на работу приобрести очередной номер газеты и почитать интересный материал о том, как АПК Беларуси становится одной из самых привлекательных отраслей для инвесторов.

Нужны ли стране более радикальные меры по противодействию активистам различных «независимых» объединений и организаций? Рассуждает Алена Красовская.

Рисунок Олега Карповича

В посольстве РФ назвали безответственными слова сенатора США о применении ядерного оружия. Роджер Уикер ранее допустил возможность использования против России ядерного оружия в случае обострения ситуации вокруг Украины. Посольство РФ предложило обратить внимание на совместное заявление президентов России и США от 16 июня 2021 года. В этом документе подтверждена приверженность двух стран принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана". 

Посол РФ назвал войска у границы с Украиной ответом Москвы на угрозу со стороны НАТО. Андрей Келин также заметил, что все разговоры о возможном вторжении России на территорию Украины имеют цель дестабилизировать ситуацию. Посол России в Великобритании указал, что в беседе президентов России и США "разговора о вторжении не было, и я думаю, что это было скорее провокацией, придуманной западными СМИ.

AP Photo

Байден выступает за долгосрочное военное присутствие США в Европе. При этом президент США не поддерживает идею бесконечных военных оккупаций на Ближнем Востоке и участия Вашингтона в гражданских войнах за рубежом.

Китай выразил Канаде протест из-за присоединения к дипломатическому бойкоту Олимпиады. Как отметили в посольстве КНР в Оттаве, премьер-министр Джастин Трюдо ранее публично ложно заявил, что Пекин "нарушает права человека". Диппредставительство подчеркивает, что Канада раздувает тему "дипломатического бойкота" и занимается политической саморекламой.

Суд в Ливане отклонил иск против главы следствия по делу о взрыве в порту Бейрута. Высший судебный совет в ноябре отклонил еще пять исков, поданных ранее против судьи Тарека Битары группой бывших министров и депутатов, которые обвинили его в превышении полномочий. Всего с 18 февраля, когда Битар стал главой следственной комиссии, было предпринято 16 попыток добиться его отстранения от ведения дела.

Киев попросил сутки для ответа на предложение Донбасса по укреплению перемирия. Представители Донецка и Луганска еще 2 декабря внесли предложение о комплексе шагов по реализации мер по усилению перемирия от 22 июля 2020 года, отметил полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины.

В Киеве назвали сумму не выплаченных жителям Донбасса пенсий. Она составила порядка $ 2,8 млрд. "Остается нерешенным вопрос выплаты пенсий лицам, состоящим на учете на временно неподконтрольных территориях, но не имеющих статуса внутренне перемещенных лиц (ВПЛ)", – написала уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

Пентагон заявил, что США не планируют оказывать дополнительную военную помощь Украине. В ведомстве выразили надежду, что Украина будет использовать противотанковые ракетные комплексы Javelin ответственно и только для самообороны.

Экс-помощник Трампа подаст в суд на конгрессменов, расследующих штурм Капитолия. Накануне Марк Медоуз отказался сотрудничать с комитетом и отвечать на вопросы законодателей. Адвокат Медоуза уточнил, что его подопечный намеревался помогать следствию, но отказался из-за позиции комитета. После этого комитет Палаты представителей конгресса США объявил о намерении добиваться предъявления Марку Медоузу обвинений в неуважении. 

Getty Images

В Японии 10 человек пострадали в ДТП. В городе Хигасиура автомобиль наехал на группу детей. Детсадовцы были доставлены в ближайшую больницу, у них диагностированы легкие травмы. Также госпитализирован пожилой водитель транспортного средства. В последние годы в Японии участились инциденты с пожилыми водителями. 

Остается неизвестным местоположение тела последнего шахтера, погибшего на "Листвяжной".

Пекин обвинил тайваньских хакеров в атаках на правительственные объекты. Группировка GreenSpot организовала крупномасштабные кибератаки на несколько государственных учреждений, связанных с космической, энергетической и медицинской сферами. Злоумышленники использовали рассылку фишинговых писем.

Иллюстрация: tocrypto.ru

Запуск ракеты New Shepard с космическими туристами перенесен из-за непогоды с 9 на 11 декабря. На борту космического корабля будут соведущий шоу Good Morning America Майкл Стрейхэн, старшая дочь первого американского астронавта Алана Шепарда Лора Шепард Черчли, филантроп Дилан Тейлор, инвестор Эван Дик, предприниматель Лейн Бесс и его сын Кэмерон Бесс.

Во Франции зафиксировали самый высокий с прошлого года прирост случаев COVID-19. За минувшие 24 часа госпитализированы 2,6 тыс. человек с коронавирусом. Накануне в стране зарегистрировано около 59 тыс. новых случаев заболевания. 

Великобритания ужесточает санитарные меры из-за распространения омикрон-штамма. План по борьбе с ростом заболеваемости включает по возможности перевод сотрудников на удаленную работу, ношение масок в большинстве закрытых помещений. В стране также действует электронное свидетельство о полной вакцинации, которое необходимо предъявлять при посещении общественных мест.

В базу данных VGARus загружено порядка 45 тыс. мутаций коронавируса. Российская национальная база данных геномных последовательностей коронавируса была зарегистрирована в июне 2021 года. Такое существенное пополнение данными стало возможно благодаря активному участию в программе научных учреждений Роспотребнадзора и других научных и медицинских учреждений страны.

AP Photo

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter