45 предприятий присоединились к пилотному проекту по маркировке обуви средствами идентификации

Об этом сообщила начальник управления электронных систем контроля главного управления контроля реализации товаров и услуг Министерства по налогам и сборам Ольга Тараканова сегодня на выставке BelTexIndustry, сообщает БЕЛТА.

Фото носит иллюстративный характер. pixabay.com

"Участие в проекте добровольное, поэтому все предприятия, которые хотели участвовать, зарегистрировались — это 45 организаций", — отметила Ольга Тараканова.

Как пояснила председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина, пилотный проект поможет адаптироваться белорусским производителям к изменениям на обувном рынке России. "Основной посыл введения маркировки на российском рынке — прослеживаемость товара и защита от серого импорта, контроль количества и качества ввозимой продукции, — отметила глава "Беллегпрома". — Как мы понимаем, главные белорусские экспортеры — "Марко и "Белвест".

Татьяна Лугина также обратила внимание на планы России по расширению ассортимента товаров легпрома, которые нужно будет обязательно маркировать. "Наши экспортоориентированные предприятия не должны откладывать эти вопросы, а уже сейчас решать. Если нужно, мы готовы дополнительно провести встречу в концерне", — подчеркнула она.

Пилотный проект по маркировке обуви средствами идентификации начался в Беларуси 15 апреля. Основная цель — отработка новых механизмов маркировки товаров и механизма информационного взаимодействия с Россией. Проект будет реализовываться по 31 декабря текущего года. Для создания условий, исключающих возможность нахождения в законном обороте обуви, маркированной нелегальными средствами идентификации, а также апробации новых механизмов маркировки, правилами предлагается несколько способов маркировки. По итогам реализации пилотного проекта будет проведена оценка его результатов и рассмотрен вопрос о введении обязательной маркировки обуви средствами идентификации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter